В Москве завершилась церемония прощания с Михаилом Горбачевым

v-moskve-zavershilas-ceremonija-proshhanija-s-mihailom-gorbachevym-216acf2

Проститься с Горбачевым пришли зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, певица Алла Пугачева и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов. На прощание также приехал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и послы западных стран

В Москве завершилась церемония прощания с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачевым, которая проходила в Колонном зале Дома союзов.

Прощание с Горбачевым организовала протокольная служба администрации президента, церемония началась в 10:00 мск 3 сентября. Проститься с первым президентом СССР пришел зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, журналист и нобелевский лауреат Дмитрий Муратов, певица Алла Пугачева, телеведущий Владимир Познер, глава Россотрудничества Евгений Примаков.

Единственным иностранным лидером на прощании был премьер Венгрии Виктор Орбан. Также проститься с Горбачевым пришли посол США в России Джон Салливан, посол Британии Дебора Броннерт, посол Германии Реза Адрес фон Гай, а также послы других европейских стран. Пришла ибывшая советница президента США Рональда Рейгана Сюзанна Масси.

Президент России Владимир Путин простился с Горбачевым 1 сентября и не сможет посетить его похороны из-за рабочего графика, сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Михаил Горбачев былпоследним генсеком ЦК КПСС. На этом посту в 1985 году он объявил о перестройке, которая представляла собой комплекс политических и экономических реформ, нацеленных на демократизацию советского общества. В конце 1980-х он занимал пост главы президиума Верховного совета СССР, потом председателя Верховного совета, а в 1990–1991 годах— президента СССР.

Читайте на РБК Pro Pro Кофе может сильно подорожать. Что происходит на рынке популярного напитка Статьи Pro Имя нам регион: удаленка заменяет в компаниях москвичей провинциалами Статьи Pro «Данные очень тревожны». Ждет ли экономику Китая серьезный кризис Статьи Pro «Ощущение всемогущества»: миллиардер Игорь Рыбаков — о пользе спорта Статьи Pro Как получить деньги от продажи недвижимости в России, находясь за рубежом Инструкции Pro В 30 лет выглядит на 45: как неправильный прикус меняет лицо Статьи Pro Как избежать налоговых доначислений за незаконную «оптимизацию» бизнеса Инструкции Pro В России почти искоренили СМС-спам. Как это удалось Статьи

Горбачев— лауреат Нобелевской премии мира и учредитель Горбачев-фонда, занимающегося исследованием перестройки, а также российской и мировой истории.

Соболезнования в связи со смертью Горбачева выразили российские власти, в том числе президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, политики и общественные деятели, а также западные лидеры, в том числе президент США Джо Байден, президент Франции Эмманюэль Макрон, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий