Путин заявил, что доверяет отчету МАГАТЭ по ситуации на Запорожской АЭС

putin-zajavil-chto-doverjaet-otchetu-magate-po-situacii-na-zaporozhskoj-aes-7220e23

Путин назвал «бредом собачьим» утверждения, что Россия обстреливает ЗАЭС По словам президента, несмотря на давление на МАГАТЭ со стороны европейских государств, он считает работу миссии профессиональной и доверяет ее отчету

Video

Несмотря на давление на инспекторов МАГАТЭ со стороны США, отчет организации о ситуации на Запорожской АЭС вызывает доверие. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил президент России Владимир Путин, трансляцию ведет РБК.

На вопрос ведущего о том, доверяетли президент отчету МАГАТЭ, Путин ответил: «Да, я безусловно доверяю этому отчету».

В тоже время глава государства подчеркнул, что миссия МАГАТЭ находится под давлением «тех стран, в которых они работают», в том числе США. «[Поэтому] они не могут прямо сказать, что обстрелы ведутся со стороны украинской территории. Ну, это очевидные вещи. Мыже контролируем станцию, тамже стоят наши военнослужащие. Чтож мы сами по себе стреляем, чтоли?»— заявил Путин.

Заявления о том, что Россия обстреливает АЭС, Путин назвал бредом. «Мыже контролируем станцию. Там стоят наши военнослужащие. Чтоже, мы сами по себе стреляем чтоли? Бред просто собачий. По-другому сказать-то невозможно»,— сказал он.

МАГАТЭ опубликовало отчет по ситуации на Запорожской АЭС накануне, 6 сентября. В нем организация призвала немедленно принять меры, чтобы предотвратить радиационную аварию, которая может произойти из-за повреждений электростанции, возникших в результате боевых действий. В тоже время сотрудники агентства не увидели признаков распространения радиации со станции. Также миссия зафиксировала «присутствие российских военнослужащих, автомобилей и техники» и повреждения на нескольких объектах станции, однако назвать ответственных за «прилеты» там отказались.

Читайте на РБК Pro Pro x The Economist Почему санкции не обрушили экономику России — 3 причины от The Economist Статьи Pro Силы воли не хватает. Вот 5 способов ее развить Инструкции Pro «Конец изобилия». Что будет с экономикой Европы и возможен ли кризис Статьи Pro Cмогут ли иностранные туристы спасти экономику Турции Статьи Pro Турция или ОАЭ: что выбрать для инвестиции в жилую недвижимость Инструкции Pro Почему США проигрывают гонку цифровых валют Китаю и Турции Статьи Pro Миф о больших доходах: почему перейти в айтишники — плохая идея Статьи Pro Как добавить больше овощей в рацион: 5 советов и 3 рецепта Инструкции

С тех пор как Россия начала военные действия на Украине и взяла под контроль часть территории Запорожской области, где находится АЭС, обе стороны конфликта не раз сообщали об обстрелах крупнейшей в Европе атомной станции. Обстрелы участились в июле—августе. Москва и Киев обвинили в этом друг друга. Представители 40 стран призвали российские власти передать атомные объекты под контроль Украины.

1 сентября на атомную станцию приехали эксперты МАГАТЭ. По приезде они провели первичную оценку и понаблюдали за работой персонала ЗАЭС. Руководитель агентства Рафаэль Гросси отмечал, что сотрудники очень профессионально выполняют работу, несмотря на сложные обстоятельства.

Запорожская атомная электростанция— крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. На Запорожскую АЭС приходится шесть из 15 работающих атомных энергоблоков Украины. О взятии Запорожской АЭС под контроль Минобороны России сообщило 28 февраля. Формально станция по-прежнему находится под управлением «Энергоатома».

Авторы Теги Персоны

Владимир Путин

политик, президент России

7 октября 1952 года

Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий