МАГАТЭ предложило Москве и Киеву соглашение о неприкосновенности ЗАЭС

Magate Predlozhilo Moskve I Kievu Soglashenie O Neprikosnovennosti Zaes 8086924

Гендиректор организации уже связался с представителями Москвы и Киева для обсуждения этой инициативы, по его словам, стороны «не сказали нет». Эксперты МАГАТЭ посетили станцию в начале сентября

МАГАТЭ предложило Москве и Киеву соглашение о неприкосновенности ЗАЭС

Запорожской АЭС

Россия и Украина должны заключить соглашение о неприкосновенности Запорожской АЭС, заявил La Reppublica глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

«Идея состоит в том, чтобы сказать русским и украинцам: вы принципиально согласны с тем, что станцию нельзя атаковать? Так что давайте заключим простое соглашение по защите, фактически «санктуаризации» (неприкосновенности) станции»,— сказал Гросси.

По словам гендиректора, стороны не ответили нет. МАГАТЭ уже связалось с представителями Москвы и Киева, обсуждение предложения может начаться в ближайшие десять дней, считает Гросси.

Гендиректор отметил, что предложил «не что-то невозможное» и создал пространство для работы.

Эксперты МАГАТЭ прибыли на станцию через подконтрольную Киеву территорию 1 сентября. Необходимость в их визите возникла из-за участившихся в середине августа обстрелов станции, которая с конца февраля находится под контролем России. Большинство специалистов уже покинули АЭС, на ней остались работать два специалиста агентства.

6 сентября МАГАТЭ опубликовало отчет по ситуации на Запорожской АЭС накануне, 6 сентября. Сотрудники агентства заявили, что не увидели признаков распространения радиации со станции. Также миссия зафиксировала «присутствие российских военнослужащих, автомобилей и техники» и повреждения на нескольких объектах станции, однако назвать ответственных за «прилеты» там отказались.

Читайте на РБК Pro Pro Как спасти свое имущество, если вы банкрот. Законные способы Статьи Pro Метод Красного: как американец сделал $1,3 млрд на бизнесе по перепродаже Статьи Pro «Проснувшись, пью воду из-под крана»: глава Peloton — о своих привычках Статьи Pro Почему США проигрывают гонку цифровых валют Китаю и Турции Статьи Pro Как россиянину открыть счет в иностранном банке Инструкции Pro Почему умственная работа выматывает и что с этим делать Исследования Pro Турция или ОАЭ: что выбрать для инвестиции в жилую недвижимость Инструкции Pro Директор по цифровизации — CDTO: что за должность и зачем она нужна Инструкции

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что доверяет отчету организации после поездки на ЗАЭС. При этом глава государства указал, что миссия МАГАТЭ находится под давлением «тех стран, в которых они работают», в том числе США. По словам Путина, заявления, что Россия сама обстреливает АЭС, являются бредом, поскольку российские силы контролируют станцию и там стоят военные армии России.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012