РИА СВ

Business Standard узнал о просьбе России к Индии по потолку цен на нефть

Business Standard Uznal O Prosbe Rossii K Indii Po Potolku Cen Na Neft 6c16546

Business Standard: Россия предложила Индии скидку за отказ от предельных цен на нефть Ввести потолок цен на российскую нефть предложили страны G7. США обсуждали эту инициативу с Индией, которая заявляла, что внимательно ее изучит

Россия предложила Индии поставлять нефть по более низким ценам при условии отказа Нью-Дели от поддержки инициативы стран G7 по установлению предельных цен нанефть, пишет индийская газета Business Standard со ссылкой на неназванных официальных лиц и МИД Индии.

По данным источников издания, предполагается, что «существенные скидки» на нефть из России будут больше, чем те, которые в последние два месяца предлагал Ирак.

«Взамен просят, чтобы Индия не поддерживала предложение G7. Решение по этому вопросу будет принято позже, по мере продвижения переговоров со всеми партнерами»,— сообщил изданию официальный представитель МИД Индии.

В мае российская сырая нефть для Индии была дешевле на $16 за баррель по сравнению со средней ценой корзины импортной нефти в размере $110, пишет газета. В июне скидка снизилась до $14 за баррель, а по состоянию на август составила $6 от средней цены импортной нефти, указывает издание.

Ирак, один из крупнейших поставщиков нефти в Индию, с конца июня начал «подрывать» позиции России, поставляя несколько сортов сырой нефти, средняя цена за баррель которой на $9 ниже российской, пишет издание. В итоге Россия с долей 18,2% опустилась на третье место в списке стран по объему поставок нефти в Индию. Первое место сейчас занимает Саудовская Аравия (20,8%), второе— Ирак (20,6%), указывает газета. В июне Reuters писал со ссылкой на источники, что Россия в мае обогнала по объемам поставок Саудовскую Аравию, а лидером стал Ирак.

В начале сентября «Большая семерка» (G7: США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия и Италия) договорилась ввести потолок цен на российскую нефть. В совместном заявлении стран говорилось, что такая мера разработана для снижения доходов России и ее способности финансировать военные действия на Украине, а также для уменьшения их влияния на рост мировых цен на энергоносители.

Читайте на РБК Pro Pro «Конец изобилия». Что будет с экономикой Европы и возможен ли кризис Статьи Pro На китайских маркетплейсах можно торговать дистанционно. Что нужно знать Инструкции Pro Почему появляется алкогольная зависимость и как ее распознать Инструкции Pro Турция или ОАЭ: что выбрать для инвестиции в жилую недвижимость Инструкции Pro Как россиянину открыть счет в иностранном банке Инструкции Pro В ИТ можно иметь высокую зарплату на первой же должности. На кого учиться Инструкции Pro Метод Красного: как американец сделал $1,3 млрд на бизнесе по перепродаже Статьи Pro 14 принципов управления от автора «японского экономического чуда» Саммари

Предельные цены еще не установлены, их планируется определить к началу действия эмбарго ЕС на российскую нефть, которое должно вступить в силу в декабре. К обсуждению потолка цен смогутприсоединиться те страны, которые согласятся его ввести, заявляли в Минфине США. Кроме того, в предварительном руководстве американского ведомства говорилось, что под взыскания и наказания США могут попасть те, кто закупает российскую нефть по ценам выше предельных.

В середине июля министр финансов США Джанет Йеллен сообщала, что Вашингтон и Нью-Дели провели «обнадеживающие» переговоры о верхнем пределе цен на российскую нефть. Источник Reuters в американском ведомстве указывал, что индийская страна не выразила «враждебности к этой идее». В начале сентября министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури заявлял, что страна внимательно рассмотрит предложение G7 о предельных ценах.

Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты компаниям и странам, которые введут ограничение цен, заявлял вице-премьер Александр Новак. Он назвал инициативу западных стран «полным абсурдом» и вмешательством в рыночные механизмы, которые могут привести к «дестабилизации нефтяной отрасли».

Президент Владимир Путин также говорил, что Россия перестанет поставлять энергоносители в страны, которые примут политические решения, противоречащие условиям контрактов. «Есть контрактные обязательства. Будут приниматься какие-то решения политического характера, противоречащие контрактам? Да мы их просто выполнять не будем»,— сказал президент.

Авторы Теги Как ЦБ изменил правила выдачи валюты с депозитов

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Exit mobile version