Боррель заявил о желании «как можно более скорых» переговоров по Украине

Borrel Zajavil O Zhelanii Kak Mozhno Bolee Skoryh Peregovorov Po Ukraine Df58b36

Глава евродипломатии Боррель: ЕС хотел бы мирных переговоров по Украине «как можно скорее» Чем быстрее стороны приступят к мирным переговорам по Украине, тем лучше будет для ЕС, заявил Боррель. Но такие переговоры просто так не начинаются: для этого необходимы условия, добавил глава европейской дипломатии

Боррель заявил о желании «как можно более скорых» переговоров по Украине

Жозеп Боррель

Евросоюз хотелбы, чтобы мирные переговоры по Украине начались «как можно скорее», но решать этот вопрос должно руководство страны, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, отвечая в Страсбурге на вопросы депутатов Европарламента.

«Я не знаю, когда должны начаться первые мирные переговоры. Я не могу давать советы по этому вопросу президенту Украины, потому что он сталкивается с этим вторжением. Для нас чем быстрее, тем лучше»,— сказал Боррель.

В тоже время он добавил, что мирные переговоры «не начинаются просто так: они начинаются, когда это позволяют условия».

Переговоры российской и украинской делегаций, которые проходили почти с самого начала спецоперации, были заморожены в мае по инициативе Киева. С того времени Россия неоднократно заявляла о готовности к переговорам, но в тоже время отмечала, что Украина отошла от договоренностей, достигнутых на очной встрече в Стамбуле.

По итогам этой встречи, которая прошла в конце марта, Киев передал Москве проект предложений по мирному договору, согласно которому он соглашался принять нейтральный статус, сообщал глава российской делегации и помощник президента Владимир Мединский. Однако 13 сентября офис президента Украины опубликовал новый документ— проект рекомендаций по гарантиям безопасности для страны, подготовленный рабочей группой Ермака— Расмуссена. В документе перечисляются предлагаемые страны— гаранты, в том числе США, Великобритания, Франция и Германия, а также указывается, что Украина не будет объявлять себя нейтральным государством и не будет отказываться от вступления в НАТО.

Россияже нейтральный статус Украины называла в качестве основного требования к гарантиям безопасности. В МИДе также подчеркивали, что действие этих гарантий должно распространяться не только на Украину, но и на европейские страны, а также Россию, чтобы никто не укреплял свою безопасность за счет безопасности других. Новый проект рекомендацийже по сути является прологом к третьей мировой войне, заявил замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев. «Конечно, никто никакие «гарантии» украинским нацистам не даст. Это ведь почти тоже, что применить к Украине ст. 5 Североатлантического пакта (Вашингтонского договора)»,— написал он в «Телеграме».

Читайте на РБК Pro Pro Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет Инструкции Pro Как поведение родителей влияет на будущее детей Инструкции Pro HR-технологии: всего три шага, чтобы саботировать их внедрение Статьи Pro Почему появляется алкогольная зависимость и как ее распознать Инструкции Pro Богатый пенсионер: как скопить миллионы на низкооплачиваемой работе Статьи Pro Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью Статьи Pro Как россиянину открыть счет в иностранном банке Инструкции Pro Вы гражданин России и валютный резидент. Что вам можно и чего нельзя Статьи Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012