Киев заявил о задержании на Украине российских учителей

kiev-zajavil-o-zaderzhanii-na-ukraine-rossijskih-uchitelej-285a572

Задержанным на Украине российским учителям может грозить до 12 лет тюрьмы. Согласившимся работать по российской программе украинским учителям грозит до 15 лет, сообщила вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук

В Харьковской области задержали учителей из России, которые преподавали в местных школах по российской программе, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук изданию «Страна.ua».

По словам Верещук, задержанных будут судить по ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны; по этой статье грозит до 12 лет лишения свободы).

При этом российских учителей не будут рассматривать как пленных для обмена, поскольку они не комбатанты, заявила вице-премьер. «Они совершили преступление против нашего государства. <…> Там серьезные сроки наказания»,— отметила она.

Судить также будут и украинских учителей, которые согласились преподавать по российской программе, утверждаетВерещук. Они будут проходить по статье о коллаборационной деятельности (до 15 лет лишения свободы).

Россия с 24 февраля проводит на Украине специальную военную операцию. Под контролем российских сил, согласно сообщениям Минобороны, находятся Херсонская область, часть Запорожской и Харьковской областей, часть ДНР и территория ЛНР.

На подконтрольных территориях были сформированы военно-гражданские администрации (ВГА).

Читайте на РБК Pro Pro Вы наняли родственника в компанию: как это может обернуться кошмаром Статьи Pro x The Economist Почему санкции не обрушили экономику России — 3 причины от The Economist Статьи Pro Мир охватила волна «тихих увольнений». К чему она приведет в России Статьи Pro Проявите разумную жесткость: как новому боссу заслужить авторитет Инструкции Pro Как справиться с ощущением перегруженности: четыре приема — Fast Company Статьи Pro Как остановить процедуру банкротства Инструкции Pro Рынок экспорта в России изменился: как сейчас продавать товары за рубеж Инструкции Pro Почему появляется алкогольная зависимость и как ее распознать Инструкции

9 сентября глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев сообщил об утрате контроля над городом Балаклея на юге области. В тотже день он объявил об эвакуации населения городов Изюм, Купянск и Великий Бурлук из-за артиллерийских обстрелов со стороны украинских вооруженных сил.

На следующий день, 10 сентября, Минобороны России заявило о перегруппировке войск: изюмско-балаклейскую группировку перебросили на территорию ДНР, чтобы нарастить усилия на донецком направлении «для достижения заявленных целей» спецоперации. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что спецоперация на Украине продолжается и будет идти до достижения поставленных целей.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий