РИА СВ

Слова Пашиняна спровоцировали новые протесты в Ереване

Slova Pashinjana Sprovocirovali Novye Protesty V Erevane F8f24e4

Протестующие вышли к зданиям правительства и парламента после слов премьера о планах подписать бумагу, из-за которой правительство будут «называть предателями». Потом Пашинян сказал, что ни один документ с Баку не будет подписан

Video

Армяне собрались перед зданием правительства в Ереване и скандируют: «Никол— предатель!»— после заявлений премьера страны Никола Пашиняна о мирном урегулировании с Азербайджаном, передает News.am. Сколько людей собралось на протест, не уточняется.

«Sputnik Армения» пишет, что еще одна группа протестующих собралась перед зданием парламента. В ходе акции у Национального собрания демонстранты перекрыли проспект Баграмяна, на улице остановлено движение транспорта.

По данным Newsarmenia, участники акции у парламента обвиняют власти в несоблюдении интересов Армении и Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха), скандируя: «Уходите!»

Пашинян, выступая в парламенте страны, заявил: «Мы хотим подписать бумагу, в результате которой нас будут критиковать, проклинать, называть предателями, народ может даже принять решение об отстранении нас от власти, мы будем благодарны, если в результате Республика Армения площадью 29800 кв. км получит длительный мир и безопасность. Я очень четко говорю, что я подпишу решение, которое это обеспечит. И меня не интересует, что будет со мной, меня интересует, что будет с Республикой Армения».

Позднее он, однако, сказал, что с Азербайджаном ни один документ «не подписан и подписан не будет».

Читайте на РБК Pro Pro Вы открыли счет за рубежом и пользуетесь им. За что вас могут оштрафовать Инструкции Pro Пять советов, чтобы начать медитировать регулярно Инструкции Pro Гарвардский метод переговоров: как добиться цели и не испортить отношения Саммари Pro Стартапер в 46 лет: как айтишник сделал $1 млрд на кредитах для студентов Статьи Pro Как оплачивать ушедшие из России онлайн-сервисы: пять способов Инструкции Pro Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году Инструкции Pro Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью Статьи Pro Какие операции по зарубежным счетам сейчас разрешены россиянам Инструкции

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в ночь с 12 на 13 сентября, на границе возобновились столкновения. Утром во вторник страны при посредничестве России договорились о прекращении огня, но затем обвинили друг друга в срыве перемирия. С обеих сторон за время нового обострения погибло более 150 человек (Ереван говорил о 105 погибших в боях, Баку— о 50).

Вечером 14 сентября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов сообщил, что Баку в одностороннем порядке предложил гуманитарное прекращение огня. Минобороны Армении вскоре сообщило, что огонь прекратился по всем направлениям.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Exit mobile version