РИА СВ

На Украине одобрили уголовное наказание за получение российского паспорта

Na Ukraine Odobrili Ugolovnoe Nakazanie Za Poluchenie Rossijskogo Pasporta C2ebfcc

Кабмин Украины одобрил проект об уголовном наказании за получение российского гражданства Получение российского паспорта, согласно законопроекту, оправданно в случае, если он нужен для возвращения через Россию и третьи страны на Украину

Правительство Украины согласовало законопроект об уголовной ответственности за получение российского гражданства. Об этом сообщила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук, передает «Страна.ua».

«К сожалению, международное право не содержит адекватных норм по противодействию незаконной российской паспортизации на территории Украины. Поэтому мы должны реагировать путем усиления уголовного законодательства»,— сказала она.

Согласно законопроекту, вводится уголовная ответственность:

В подготовке законопроекта участвовали специалисты Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины, а также правозащитники и народные депутаты. Сейчас документ готовится к внесению в Верховную раду.

Получение российского паспорта, согласно законопроекту, оправданно только в случае, если он нужен для возвращения через Россию и третьи страны на Украину.

Читайте на РБК Pro Pro Сотрудники нужны, работу не найти: что произойдет с рынком труда осенью Статьи Pro Кризис середины карьеры. Три сценария, когда что-то пошло не так Статьи Pro Если должник пенсионер. Можно ли взыскать с него долг Инструкции Pro Почему ночные перекусы опасны не только для фигуры Исследования Pro На рынке жилья КНР — пузырь. Может ли он спровоцировать мировой кризис Статьи Pro Как добавить больше овощей в рацион: 5 советов и 3 рецепта Инструкции Pro Где взять деньги, чтобы расплатиться с подрядчиками. 11 простых идей Инструкции Pro Как найти идею на $27 млрд: советы создателя игровой платформы Roblox Статьи

В конце мая президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении жителям Запорожской, а также подконтрольной России Херсонской области права на получение гражданства страны в упрощенном порядке.

После этого в занятых российскими войсками городах Запорожья открылись центры выдачи паспортов. Они работают в Бердянске, Мелитополе, Энергодаре и других городах региона. Российские паспорта начали выдавать в Запорожской области 11 июня.

В конце августа Минобороны сообщило, что уже более 8 тыс. жителей Запорожской области, часть которой контролируют российские войска, получили гражданство России.

Авторы Теги ЦБ снизил ставку: что будет с кредитами и вкладами

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Exit mobile version