Песков на вопрос о применении ядерного оружия посоветовал читать доктрину

peskov-na-vopros-o-primenenii-jadernogo-oruzhija-posovetoval-chitat-doktrinu-a4a3354

Песков на вопрос о возможном применении ядерного оружия посоветовал почитать доктрину Доктрина предусматривает четыре условия, при которых Россия может применить ядерное оружие

Дмитрий Песков

Условия для применения Россией ядерного оружия перечислены в доктрине, посвященной основам государственной политики в области ядерного сдерживания, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости»

«Читайте доктрину, там все написано»,— сказал он, отвечая на вопрос о возможности применения Россией ядерного оружия на Украине.

17 сентября президент США Джо Байден заявил, что в случае применения ядерного оружия на Украине Россия станет «еще большим изгоем». Он не ответил, какая реакция последует со стороны Запада при таком сценарии. «Они станут еще большими изгоями в мире, чем когда-либо были. И в зависимости от степени того, что они сделают, будет определяться, какая реакция последует»,— отметил американский лидер.

В июне 2020 года президент Владимир Путин подписал указ «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания». В пункте 19 документа перечислены условия, при которых Россия может применить ядерное оружие:

  • поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и/или ее союзников;
  • применение противником ядерного оружия и других видов оружия массового поражения по территориям России;
  • воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;
  • агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.

Пескову регулярно задают вопрос о возможности применения ядерного оружия Россией. В марте он говорил, что это может произойти только при условии реальной угрозы для существования страны. Позже представитель Кремля заявлял, что любой исход спецоперации на Украине— «конечно, не повод для применения ядерного оружия».

Читайте на РБК Pro Pro Вы открыли счет за рубежом и пользуетесь им. За что вас могут оштрафовать Инструкции Pro Когда стоит вкладываться в разработку мобильных приложений, а когда — нет Статьи Pro Миф о больших доходах: почему перейти в айтишники — плохая идея Статьи Pro Уйти, чтобы вернуться: зачем иностранцы продают бизнес топ-менеджменту Инструкции Pro Юань все дешевле: стоит ли россиянам покупать валюту КНР Прогнозы Pro Больше не зеленые: как Европа возвращается к ископаемым энергоносителям Статьи Pro Что делают «Билайн» и «Внуково», чтобы привлекать лучших соискателей Инструкции Pro Семь советов, которые помогут улучшить технику плавания Инструкции

Россия никому не угрожает ядерным оружием, а риторика о возможности начала ядерной войны исходит от безответственных политиков на очень высоком уровне, говорил в июне президент России Владимир Путин. По его словам, Москва отвечает на эту риторику, после чего за это «цепляются» и обвиняют в угрозах.

Впервые за 60 лет, со времен Карибского кризиса 1962 года, мир максимально приблизился к угрозе войны с применением ядерного оружия, заявлял в середине сентября председатель 77-й сессии Генассамблеи ООН Чаба Кереши. Нынешнее положение дел, по его словам, является «очень-очень серьезным предупреждением» для всех государств.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий