Главы спецслужб Киргизии и Таджикистана подписали мирный протокол

glavy-specsluzhb-kirgizii-i-tadzhikistana-podpisali-mirnyj-protokol-58f91e0

Протокол об установлении мира включает три пункта, в том числе об отводе войск с линии границы в места постоянной дислокации

Киргизия и Таджикистан подписали протокол о стабилизации ситуации на границе и установлении мира между двумя странами. Об этом сообщил глава киргизского Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев после переговоров с таджикским коллегой Саймумином Ятимовым, передает агентство Turmush.

Как пишет «Sputnik— Таджикистан», мирный протокол включает три пункта:

  • отвод войск с линии границы в места постоянной дислокации;
  • нахождение на границе двух стран только пограничных отрядов;
  • продолжение процесса по урегулированию приграничных вопросов.

Днем 19 сентября киргизская сторона заявила, что обстановка на границе двух стран спокойная, Бишкек и Душанбе сохраняют договоренности о прекращении огня и отводе сил.

Протяженность границы между Таджикистаном и Киргизией составляет 987км, из которых у стран нет договоренностей по 460км.

Отношения между Киргизией и Таджикистаном обострились на прошлой неделе, страны обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня и сообщали об обстрелах приграничных сел. Атакам подверглись части Баткенского и Лейлекского районов Баткенской области и Ошская область Киргизии, а также части Исфаринского и Гафуровского районов Согдийской области и район Лахш Таджикистана. В Баткенской области ввели режим ЧС. За время эскалации стороны несколько раз договаривались прекратить огонь, но договоренности не соблюдались.

Читайте на РБК Pro Pro Как поднять ребенка в школу или детский сад без крика и паники: 7 советов Инструкции Pro x The Economist Почему санкции не обрушили экономику России — 3 причины от The Economist Статьи Pro Злые и жадные: что с людьми делает недосып Исследования Pro Как поведение родителей влияет на будущее детей Инструкции Pro Стартапер в 46 лет: как айтишник сделал $1 млрд на кредитах для студентов Статьи Pro Какие операции по зарубежным счетам сейчас разрешены россиянам Инструкции Pro Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость Исследования Pro Как надвигающаяся зима скажется на акциях «Газпрома» и НОВАТЭКа Статьи

По данным Душанбе, в результате вооруженного конфликта погиб 41 гражданин Таджикистана. Минздрав Киргизии со своей стороны сообщил о 59 жертвах, 19 сентября объявлено в стране днем траура.

Президент России Владимир Путин ранее призвал стороны принять меры «к скорейшему урегулированию ситуации исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами». Москва, Бишкек и Душанбе— члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий