Блинкен заявил о «праве» Украины вернуть территории, где идут референдумы

Blinken Zajavil O Prave Ukrainy Vernut Territorii Gde Idut Referendumy 9233cd4

Глава Госдепа США Блинкен: ДНР, ЛНР, Херсон и Запорожье не будут признаны частью России Блинкен подтвердил, что США не признают итоги голосования в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Другие страны Запада заняли такую же позицию

Блинкен заявил о «праве» Украины вернуть территории, где идут референдумы

Голосование в Мариуполе

Референдумы о присоединении к России территорий из состава Украины не будут признаны, Украина имеет право вернуть их, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу CBS.

«Эти так называемые голосования— фикция, и точка. <…> Это [присоединение территорий к России] никогда не будет признано. И украинцы имеют полное право забрать их обратно»,— сказал политик.

Video

Госсекретарь заявил, что США делают «все возможное», чтобы помочь «украинцам защитить себя» и «сплотить другие страны для оказания давления на Россию». «Мы также полны решимости, чтобы эта война не расширялась»,— подчеркнул Блинкен. По его словам, завершить боевые действия может только Россия.

«Если Украина прекратит боевые действия, Украине конец»,— заявил глава Госдепартамента.

Референдумы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей идут с 23 сентября и завершатся 27 сентября. Везде, кроме Херсонской области, их уже признали состоявшимися, поскольку в голосовании приняли участие более половины жителей.

Читайте на РБК Pro Pro У вас есть 100 тыс. руб. Как начать торговать на Wildberries Инструкции Pro Что будет с ценами на нефть в случае глобальной рецессии Статьи Pro Как семья водителя создала бизнес с выручкой $5,99 млрд Статьи Pro Почему бокал вина — плохой способ избавиться от стресса Статьи Pro Как использовать зарубежный счет и избежать штрафов от налоговой Инструкции Pro Чего точно не стоит делать, если вам тревожно: 5 советов Инструкции Pro Morgan Stanley: лекарства от ожирения станут золотой жилой для бигфармы Прогнозы Pro Хотим как Amazon: зачем компании нанимают людей, чтобы сразу их уволить Статьи

На Украине отмечали, что проведение референдумов не изменит планы Киева, и у него есть «право» вернуть территории назад. Президент страны Владимир Зеленскийговорил, что проведение референдумов будет значить отказ Украины от переговоров.

Позицию США по признанию референдумовподдержали и другие западные страны. Например, французский президент Эмманюэль Макрон заявил, что данное голосование— это «пародия». Канцлер ФРГ Олаф Шольц отмечал, что референдумы «не подпадают под действие международного права и договоренностей, которых достигло мировое сообщество».

Сербия также объявила, что не будет признавать итоги плебисцитов, поскольку они идут вразрез с принципами ООН, международным правом, политикой страны в отношении суверенитета. Белоруссия отметила, что примет решение о признании «в соответствии с национальными интересами».

Авторы Теги Кто не подлежит частичной мобилизации

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012