РИА СВ

«Газпром» пригрозил «Нафтогазу» санкциями

Gazprom Prigrozil Naftogazu Sankcijami E734e12

«Газпром» заявил, что «Нафтогаз» может попасть под санкции России из-за суда по транзиту На практике введение санкций против «Нафтогаза» будет означать запрет для «Газпрома» исполнять перед ним обязательства по совершенным сделкам, предупредили в российской компании

Действия украинского «Нафтогаза», который инициировал судебное разбирательство в отношении транзита российского газа в Европу, могут привести к тому, что против компании будут введены российские санкции. Об этом говорится в заявлении «Газпрома», опубликованном в телеграм-канале компании.

В «Газпроме» отметили, что считают подачу обращения «Нафтогаза» в Международный арбитражный суд (МАС) недружественным шагом и «продолжением недобросовестного поведения».

«Дальнейшие попытки «Нафтогаза Украины» добиваться рассмотрения спора в МАС могут привести к тому, что у российских органов государственной власти будут все основания для введения в отношении компании «Нафтогаз Украины» санкционного режима и включения в санкционный перечень лиц»,— предупредили в компании.

На практике это будет означать запрет для «Газпрома» исполнять перед санкционными лицами обязательства по совершенным сделкам, в том числе запрет на финансовые операции, отметили в российской компании.

«Нафтогаз» запустил новый арбитраж против «Газпрома» в начале сентября. Он требует от российской компании выплатить деньги за услугу по организации транзита топлива через Украину. «Нафтогаз» считает, что «Газпром» не оплатил услуги вовремя и в полном объеме.

Подаче иска предшествовало прекращение Украиной транзита российского газа в Европу через газораспределительную станцию «Сохрановка» в Луганской области. О приостановке транзита Оператор газотранспортных сетей Украины (ОГТС) объявил в мае, объяснив решение «форс-мажорными обстоятельствами»: станция не контролировалась украинскими силами. В связи с этим ОГТС предложил перенаправить мощности с «Сохрановки» на станцию «Суджа».

Читайте на РБК Pro Pro «Зарплата не растет годами»: каково работать в Cisco — в 5 пунктах Статьи Pro Частичная мобилизация: что нужно знать работодателю Инструкции Pro Экзистенциальный ужас: почему Apple запугивает покупателей Статьи Pro Комиссия по брони, положение мобилизованных: как действовать кадровикам Статьи Pro Российские бренды из мини-цехов: кто теперь продает на Ozon и Wildberries Статьи Pro 90 дней до остановки зарубежных систем кибербезопасности. Что делать Инструкции Pro Реакция рынка акций на частичную мобилизацию: что делать инвестору Статьи Pro Оценка недвижимости во время турбулентности: что нужно знать собственнику Статьи

В «Газпроме»в свою очередьзаявили, что не получили подтверждений форс-мажорных обстоятельств и не видят препятствий для продолжения работы станции «Сохрановка» в обычном режиме. Перенести транзит на «Суджу» в российской компании сочли невозможным из-за особенностей российской потоковой схемы. В итоге в мае «Газпром» сократил транзит газа через Украину на четверть, до 72 млн куб. м против 95,2 млн куб. м.

В «Газпроме» считают, что «Нафтогаз» «отказался исполнять свои транзитные обязательства» через «Сохрановку». Как заявили в компании, согласно договору о транзите российского газа от декабря 2019 года «неисполнение обязательство со стороны [«Нафтогаза»] означает отсутствие оплаты даже в случае заявления «Нафтогаза Украины» о форс-мажоре на территории Украины». Помимо этого, в «Газпроме» отметили, что рассмотрение иска в Швеции и Швейцарии лишает компанию права на «справедливое и беспристрастное разбирательство», поскольку «благодаря огромному числу введенных антироссийских санкций» эти страны перешли в разряд недружественных для Москвы.

Украина— один из двух оставшихся маршрутов поставок российского газа в Европу после остановки газопровода «Северный поток».

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version