РИА СВ

Кремль потерял возможность шантажа Европы

Eed31c975d7752cd4f9c842e2042337b

​Долгое время Кремль добивался от Запада сертификации и запуска в эксплуатацию “Северного потока – 2”, прибегая к грязному шантажу и угрозам.

В ночь на 26 сентября в “Северном потоке – 2” упало давление. Причины сбоя были неизвестны. Неполадки в системе газопровода и утечка газа южнее датского острова Борнхольм выбивает у Кремля возможность шантажа Европы.

Какпишет российский блогер Анатолий Несмиян, у Москвы теперь нет возможности говорить о полностью построенном и готовом к эксплуатации газопроводе.

“Европейцы вполне резонно зададут встречный вопрос: “Ребята, у вас там все разваливается еще до начала эксплуатации, вы что нам тут подсовываете?””, – пишет Несмиян.

Однако “Газпром”, похоже, не спешит решать проблему: “нужные люди” заработали крупные суммы на строительстве газопровода, а прокачка газа – совершенно необязательная опция.

“Кремлю в общем-то тоже уже плевать на репутацию, которой просто нет. Тут ядерная вечеринка намечается. Какой газ? Просто у Пескова с Захаровой стало меньше тем, а так – уже ничего особенного”, – прокомментировал Несмиян.

Напомним, 16 сентября Путин сновазаговорило “Северном потоке – 2”, прося Европу снять санкции и покупать газ у РФ.

До этого в начале сентября “Газпром” выпустилролик, в котором намекнул, что заморозит ЕС. Однако позже оказалось, что в видео про замерзшую Европу показали российский негазифицированный Красноярск, где живет более миллиона человек.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version