РИА СВ

Власти заявили, что срочников могут мобилизовать после увольнения в запас

Vlasti Zajavili Chto Srochnikov Mogut Mobilizovat Posle Uvolnenija V Zapas A4c3e01

После увольнения в запас призывников могут мобилизовать, пояснили власти. Тех, кто проходит срочную службу, под мобилизацию на этот период не подпадут, они будут служить в своих частях на территории России

Если срок службы по призыву солдата-срочника закончится в октябре этого года, его могут мобилизовать после увольнения в запас, сообщил правительственный портал «Объясняем.рф».

«Могут, но только после его увольнения в запас»,— говорится в сообщении.

Video

21 сентября после объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что под нее не подпадут те, кто в настоящий момент проходит срочную службу.

Позднее представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский пояснил, что все военнослужащие по призыву «вне зависимости от наличия специальности будут направлены в подразделения и проходить военную службу на территории России».

Читайте на РБК Pro Pro Почему американская прокуратура требует у Amazon $1 трлн Статьи Pro Мелатонин: стоит ли принимать на ночь? Статьи Pro Все «О’кей»: поможет ли дискаунтер «Да!» выжить ретейл-гиганту Статьи Pro К чему приведет накопление компаний-зомби в мировой экономике Статьи Pro По каким отраслям ударят новые санкции ЕС Прогнозы Pro «Зарплата не растет годами»: каково работать в Cisco — в 5 пунктах Статьи Pro У вас есть 100 тыс. руб. Как начать торговать на Wildberries Инструкции Pro Как использовать зарубежный счет и избежать штрафов от налоговой Инструкции

По словам Путина, призыву по частичной мобилизации подлежат те, кто «состоит в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт». В указе президента о частичной мобилизации указывается, что право на отсрочку получат россияне, работающие в организациях оборонно-промышленного комплекса, и только на время такой работы. Позднее Путин подписал еще один указ, согласно которому от призыва освобождаются студенты очной и очно-заочной формы обучения. Минцифры сообщило, что отсрочку от призыва получат также ИТ-специалисты и сотрудники телекома, отвечающие определенным ведомством критериям. Об отсрочке для ключевых сотрудников банковского сектора сообщил ЦБ.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Exit mobile version