РИА СВ

Путин потребовал исправить «все ошибки», допущенные при мобилизации

Putin Potreboval Ispravit Vse Oshibki Dopushhennye Pri Mobilizacii Ab6972e

Нужно разбираться отдельно в каждом случае, когда была допущена ошибка, заявил Путин. Речь идет о таких группах граждан, как многодетные отцы, люди с хроническими заболеваниями или уже вышедшие из призывного возраста, отметил он

Video

Нужно исправить все ошибки, допущенные в ходе частичной мобилизации, и вернуть домой тех, кто был призван без надлежащих оснований, заявил президент Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности России.

По словам президента, в ходе мобилизационных мероприятий от граждан поступает «много информации» об организации призыва, качества, снабжения, бытовых условий и других вопросов.

«В ходе этой мобилизации возникает много вопросов. И нужно исправить все ошибки и не допускать их впредь. Тем гражданам, кому, например, полагается отсрочка. Например, имеются в виду многодетные отцы, или люди, страдающие хроническими болезнями, или уже вышедшие из призывного возраста»,— заявил Путин.

Он добавил, что нужно отдельно разбираться в каждом таком случае. «А если допущена ошибка, повторю: ее нужно исправить, вернуть домой тех, кто был призван без надлежащих на то оснований»,— отметил президент.

Он также призвал генерального прокурора Игоря Краснова незамедлительно реагировать на сообщения о нарушениях. «По моему поручению в призывные комиссии, которые возглавляют главы регионов, включены и прокуроры соответствующих уровней»,— пояснил он.

Читайте на РБК Pro Pro Частичная мобилизация: что нужно знать работодателю Инструкции Pro Как семья водителя создала бизнес с выручкой $5,99 млрд Статьи Pro Без лишних переживаний: практические приемы по управлению стрессом Инструкции Pro К чему приведет накопление компаний-зомби в мировой экономике Статьи Pro «Победа в правильной игре»: как обнаружить и победить конкурента Саммари Pro Чего нельзя делать инвесторам во время падения рынка Статьи Pro Комиссия по брони, положение мобилизованных: как действовать кадровикам Статьи Pro Увольнение по соглашению сторон: почему этот способ стал опасным Инструкции

Путин объявил в России частичную мобилизацию 21 сентября. С начала мобилизационных мероприятий власти ряда российских регионов начали сообщать об ошибках, допущенных в рамках призывной кампании. Например, в Белгородской области после поступивших жалоб отменили призыв 75 человек. По словам главы региона Вячеслава Гладкова, в основном обращения были связаны с призывом студентов и представителей важных для экономики и региона профессий.

В Саратовской области отменили решение призвать 59-летнего старшего лейтенанта запаса. Его дочь рассказала, что у мужчины нет боевого опыта, он был только на трехмесячных сборах 40 лет назад, а звание получил после окончания военной кафедры. А в Бурятии после уточнения данных отпустили 70 многодетных отцов, сообщил глава региона Алексей Цыденов. Также о случаях ошибок заявил и глава Якутии Айсен Николаев. Он отметил, что «это недопустимо» и «ошибочно призванные будут возвращены».

В ряде регионов при военкоматах были созданы специальные рабочие группы, которые принимают обращения об ошибках при мобилизации. Также их можно подать в региональные отделения Общероссийского народного фронта.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version