Кадыров против Шойгу в элитах РФ нарастает раскол после поражения в Лимане

5fd9cfa46202494e42427e6ce313e7c4

Отступление войск РФ из Лимана на Донетчине усилило разногласия внутри российской верхушки.

Кадыров против Шойгу в элитах РФ нарастает раскол после поражения в Лимане Кадыров против Шойгу в элитах РФ нарастает раскол после поражения в Лимане

Поражение российской группировки войск в Лимане и оставление россиянами этого города стало катализатором назревающего раскола в правящих элитах России, выливающегося в открытое противостояние главы Чечни Рамзана Кадырова с министром обороны Сергеем Шойгу.

В субботу Кадыров публичнораскритиковал действия Минобороны РФ, комментируя заявление ведомства о выходе российской группировки из Лимана, а также назвалвиновником поражения российских войск на этом участке фронта генерал-полковника Александра Лапина. Глава Чечни окрестил Лапина “бездарем” и заявил, что Генштаб ВС РФ покрывает этого генерала.

Таким образом своим заявлением Кадыров бросил вызов не только Шойгу, но и начальнику российского Генштаба Валерию Герасимову.

Кадырова моментально поддержал российский бизнесмен и хозяин ЧВК “Вагнера” Евгений Пригожин.

“Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: Рамзан, красавчик, жги”, – написал “повар Путина” в соцсетях.

После этих высказываний активизировались сторонники нынешнего военного руководства России, которые рьяно бросились отбивать атаки на Шойгу, Герасимова, Лапина и других военачальников. Так называемая группировка “О”, участвующая в боевых действиях в Украине, выступила с обращением, в котором заявила, что “выводы эмоционального текста главы Чечни строятся на неверной информации”. В сообщении говорится, что генерал Лапин “не командовал обороной Лимана и не отсиживался в тылу”.

“Сторонники нынешнего военного руководства РФ пытаются отбить масштабную атаку на больших генералов Шойгу, Герасимова и Лапина. Великим Кадырову и Пригожину брошен встречный вызов. Раскол российских элит, вызванный тягчайшим кризисом спецоперации Z, неуклонно растет и ширится”, – написал политолог Станислав Белковский в своемTelegram-канале, комментируя публичные выпады внутри российской верхушки.

Напомним, Пригожин поставил подсомнение непопулярное в российском обществе решение Путина об объявлении мобилизации. “Повар Путина” предложил отправлять на войну в Украинуне гражданское население, а уволенных в запас военнослужащих.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012