Девять президентов Европы заявили о поддержке членства Украины в НАТО

devjat-prezidentov-evropy-zajavili-o-podderzhke-chlenstva-ukrainy-v-nato-b1c0e39

Латвия, Литва, Польша и еще шесть стран заявили о поддержке членства Украины в НАТО Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Северная Македония, Черногория, Румыния и Словакия упомянули заявление по итогам саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году по поводу будущего членства Украины

Польша, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Северная Македония, Черногория, Румыния и Словакия выразили поддержку вступлению Украины в НАТО. Совместное заявление президентов этих стран опубликовано на сайте польского лидера Анджея Дуды.

«Мы твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году по поводу будущего членства Украины»,— говорится в нем.

Помимо польского президента, под заявлением подписались президенты Чехии Милош Земан, Эстонии Алар Карис, Латвии Эгилс Левитс, Литвы Гитанас Науседа, Северной Македонии Стево Пендаровски, Черногории Мило Джуканович, Румынии Клаус Йоханнис и Словакии Зузана Чапутова.

Лидеры также подчеркнули, что их страны поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и никогда не признают «попыток России аннексировать какие-либо украинские территории». Кроме того, они потребовали от России немедленного ухода со всех занятых территорий и призвали всех союзников существенно увеличить военную помощь Украине.

По итогам встречи в Бухаресте в апреле 2008 года натовские страны приветствовали «евроатлантические стремления Украины и Грузии к членству в НАТО» и пришли к соглашению о том, что эти страны вступят в ряды блока. «МАП [План действий по подготовке к членству]— следующий шаг для Украины и Грузии на прямом пути к членству. Сегодня мы четко обозначаем, что мы поддерживаем кандидатуры этих стран на присоединение к МАП»,— говорилось в заявлении НАТО.

30 сентября президент России Владимир Путин, главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник, а также руководители военно-гражданских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимир Сальдо и Евгенией Балицкий подписали договоры о присоединении этих территорий к России.

Читайте на РБК Pro Pro «Зарплата не растет годами»: каково работать в Cisco — в 5 пунктах Статьи Pro Какие документы нужны для отсрочки и какие выплаты ждать мобилизованным Статьи Pro Почему бокал вина — плохой способ избавиться от стресса Статьи Pro Антивеганы: почему люди по всему миру отказываются от растительной пищи Статьи Pro Как бумерам, зумерам и миллениалам работать в одной команде: 6 советов Инструкции Pro Почему у вас никогда не получится выучить китайский язык Статьи Pro Без лишних переживаний: практические приемы по управлению стрессом Инструкции Pro Стройматериалы все дороже. Как это скажется на цене жилья и девелоперах Статьи

В тотже день украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Киев подает заявку об ускоренном вступлении в НАТО. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ отметил, что альянс поддерживает «право Украины выбрать собственный путь», но напомнил, что решение должно быть принято всеми 30 странами— членами блока. Позднее министр обороны Германии Кристина Ламбрехт сказала, что натовские государства будут обсуждать членство Украины.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, говоря о стремлении Украины в НАТО, заметила, что «падать вниз всегда легче, чем набирать высоту». В реакции блока на желание Киева ускорить вступление в альянс она увидела стремление Запада, «использовав, выбросить» Киев. Москва неоднократно настаивала на внеблоковом статусе Украины.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий