ЦИК сообщила о лидерстве коалиции экс-премьера на выборах в Болгарии

Cik Soobshhila O Liderstve Koalicii Eks Premera Na Vyborah V Bolgarii 7356dd8

ЦИК: коалиция Бойко Борисова лидирует на парламентских выборах в Болгарии На досрочных выборах побеждает блок бывшего премьер-министра Бойко Борисова, он опережает партию «Продолжаем перемены» еще одного экс-главы правительства, Кирила Петкова

ЦИК сообщила о лидерстве коалиции экс-премьера на выборах в Болгарии

Бойко Борисов

На внеочередных парламентских выборах в Болгарии лидирует партия бывшего премьер-министра страны Бойко Борисова «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) в коалиции с Союзом демократических сил (СДС), сообщает ЦИК по итогам обработки 51,94% протоколов. Она набирает 25,64% голосов.

Второе место с 20,87% получила партия «Продолжаем перемены» экс-премьера Болгарии Кирила Петкова (занимал этот пост до 2 августа), третье— «Движение за права и свободы» (11,61%).

Следом идут партия «Возрождение» (10,67%), Болгарская социалистическая партия за Болгарию (9,61%), правоцентристская коалиция «Демократическая Болгария» (7,30%) и партия «Есть такой народ» (4,04%).

Чтобы пройти в Народное собрание, политической силе необходимо получить поддержку 4% избирателей. Остальные партии не преодолевают это барьер. Всего в Народном собрании 240 мест.

По данным комиссии, явка составила 25,58%, в голосовании приняли участие более 1,6 млн человек.

Ранее победу коалиции Борисова показали экзитполы.

Читайте на РБК Pro Pro В акциях каких компаний переждать рецессию: 3 варианта Статьи Pro Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь Инструкции Pro Настраиваемся на продуктивный день: короткая медитация Видео Pro Почему американская прокуратура требует у Amazon $1 трлн Статьи Pro Зачем Adobe покупает Figma и почему это злит инвесторов и пользователей Статьи Pro «Просьба о помощи не слабость, а суперсила»: Дуэйн Джонсон — о депрессии Статьи Pro Частичная мобилизация: что нужно знать работодателю Инструкции Pro У вас есть 100 тыс. руб. Как начать торговать на Wildberries Инструкции

Это уже четвертые выборы в стране за последние полтора года. Сначала парламентские выборы прошли по расписанию в апреле 2021 года, затем дважды проводились досрочные голосования. В июне парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству Кирила Петкова. Одним из ключевых поводов стал вопрос о снятиивето на предоставление Северной Македонии статуса кандидата в члены Евросоюза— из-за исторических разногласий и соблюдения прав этнических болгар в этой стране. Другой причиной для вотума недоверия стали противоречия по поводу бюджета страны.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012