РИА СВ

Краснов заявил, что Запад и не пытался скрыть подрыв «Северных

Krasnov Zajavil Chto Zapad I Ne Pytalsja Skryt Podryv Severnyh Ce7d812

Генпрокурор России: Запад даже не пытался скрыть действия по разрушению «Северных потоков» В мире происходит разрушение норм права и архитектуры безопасности, а страны Запада все чаще придерживаются практики двойных стандартов, сказал генпрокурор

Игорь Краснов

Западные страны после угроз уничтожить российские газопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» даже не скрывали свои действия по их разрушению. Об этом заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе встречи с президентом Вьетнама Нгуен Суан Фуком.

«Сначала они заявили о намерениях уничтожить данную инфраструктуру, затем не особо пытались скрыть свои действия по ее разрушению, а в конечном итоге обвиняют в диверсии Россию. Согласитесь, полная шизофрения, причем массовая»,— сказал он.

По словам Краснова, сейчас в мире разрушаются нормы права и архитектура безопасности, а Запад все чаще придерживается практики двойных стандартов.

Генпрокурор указал на ценность того, что Вьетнам, несмотря на дезинформацию и провокации, остается стратегическим партнером и другом России.

Компания-оператор Nord Stream AG 26 сентября зафиксировала падение давления в обеих нитках «Северного потока», а также в одной из ниток «Северного потока-2», где позднее обнаружили дыру.

Утечку газа зафиксировали в Балтийском море в районе острова Борнхольм, который принадлежит Дании и находится недалеко от Швеции.

Читайте на РБК Pro Pro Почему у вас никогда не получится выучить китайский язык Статьи Pro Что делать сотрудникам, если нарушены их права при частичной мобилизации Инструкции Pro Шесть упражнений, чтобы предотвратить проблемы из-за сидячей работы Инструкции Pro Покупатели релоцировались. Как элитное жилье Москвы стало слабым звеном Прогнозы Pro Как «Клуб больших мальчиков» мешает делать карьеру на удаленке Статьи Pro Какие документы нужны для отсрочки и какие выплаты ждать мобилизованным Статьи Pro Что нельзя делать при похмелье: советы нейробиолога из Стэнфорда Статьи Pro Что сейчас покупают на Wildberries: рейтинг поставщиков Исследования

«Газпром» 30 сентября сообщил, что в трех нитках газопроводов на момент аварии находилось 800 млн куб. м газа. Сроки возобновления работоспособности «Северных потоков» сейчас оценить невозможно, заявил представитель компании Сергей Куприянов.

В Кремле также говорили, что у России есть понимание, что восстановить «Северный поток» и «Северный поток-2» «можно» и «нужно», но, когда это произойдет, неясно.

Некоторые страны Запада полагают, что работу газопроводов могли саботировать. Президент России Владимир Путин обвинил в случившемся «англосаксов». «Всемже очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал»,— сказал он. Однако Белый дом после этого исключил причастность к авариям одной из стран— членов НАТО.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что Вашингтон поддерживает контакт с европейскими странами, в частности с Данией и Швецией, по расследованию ЧП на «Северных потоках».

Представитель МИД России Мария Захарова сочла, что в словах Блинкена можно увидеть мотивы США и их партнеров по НАТО для уничтожения российских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».

Она указала на слова Блинкена о том, что теперь США являются главным поставщиком сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, помогая ей преодолеть сложности, возникшие на фоне проблем с поставками энергоресурсов из России в связи с военной операцией на Украине.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version