Песков ответил на вопрос о новых границах России

peskov-otvetil-na-vopros-o-novyh-granicah-rossii-2f9de3a

Песков: в указах о регионах речь идет о территориях, где работала ВГА на момент принятия Пресс-секретарь президента повторил, что размер новых территорий будет зависеть в том числе от позиции местного населения

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о границах Запорожской и Херсонской областей. По его словам, юридическая формулировка содержится в указе президента о ратификации.

«Почитайте указ. Там есть юридическая формулировка. В целом, конечно, там речь идет о территории, в которой действовала военно-гражданская администрация на момент принятия»,— сказал он журналистам.

При этом Песков добавил, что определенные территории будут возвращены. «Мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией»,— пообещал он.

В соответствии с указами Путина новые территории утверждены в качестве субъектов Российской Федерации в территориях, которые «существовали на день их образования и принятия в Россию». В случае ДНР и ЛНР республики были признаны в административных границах Донецкой и Луганской областей.

Касательно Запорожской и Херсонской областей единого мнения не было. Так, Песков накануне заявлял о необходимости советоваться с местным населением. В свою очередь, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников уточнил, что Запорожская область войдет в состав России в своих административных границах, а Херсонская область— с Александровским и Снигиревским муниципальными округами Николаевской области. В них также проводился референдум о присоединении к России.

Читайте на РБК Pro Pro Какие траты придется нести компаниям при подготовке к мобилизации Инструкции Pro Как вести деловую переписку: объясняют Ильяхов и Сарычева Саммари Pro Деглобализация-2022: почему мир раскалывается на части и что будет дальше Статьи Pro Из-за каких ошибок менеджера по продажам клиент уйдет в 9 из 10 случаев Инструкции Pro Какие технологии необходимы отделу закупок в условиях турбулентности Инструкции Pro Забудьте про лидеров: какие качества на самом деле нужны управленцу Исследования Pro В какой стране рецессия начнется раньше и будет тяжелее: мнения экспертов Статьи Pro Как цифровизация стройки возвращает отрасль во времена плановой экономики Статьи

На заседании комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству 4 октября сенатор Андрей Клишас заявил:«Мы исходим из того, что граница— это предел суверенитета РФ». «Мы ни с каким населением, я прошу прощения, советоваться сейчас уже не будем, потому что население приняло решение на референдуме. Мы не просто посоветовались, а мы спросили решение людей»,— сказал он.

Клишас добавил, что президент признал суверенитет территорий «в тех границах, которые определены их внутренними документами», и на основании этого были подписаны соглашения после обращения глав территорий, после чего начался процесс их вступления в состав России.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий