РИА СВ

Финские пограничники назвали недопуск россиян самодеятельностью

Finskie Pogranichniki Nazvali Nedopusk Rossijan Samodejatelnostju Dfae386

После вступления новых правил для пересечения россиянами границы Финляндии авиакомпании этой страны сами стали принимать решения о недопуске на борт граждан России, которые летят из других стран

Финские пограничники заявили, что решение о недопуске россиян на рейсы принимают сами авиакомпании, при этом они не предоставляют погранслужбе «много информации», узнало издание Helsingin Sanomat.

«Это собственные решения авиакомпаний. В случаях, которые не связаны, например, с поддельными документами, авиакомпании не предоставляют нам много информации»,— пояснил заместитель начальника отдела пограничной инспекции Хельсинки капитан-лейтенант Петтер Штауффер.

По его словам, есть признаки «чрезмерной осторожности авиакомпаний в отслеживании российских пассажиров». И хотя авиакомпании не обязаны проверять ограничения на въезд в Россию, некоторые из перевозчиков все-таки начали это делать. Штауффер уточнил, что погранслужба не знает, скольким россиянам было отказано в полете в Финляндию.

Штауффер также пояснил, что для пограничников достаточно, чтобы гражданин России, въезжающий из других стран, доказал свое намерение из Финляндии отправиться в Россию— в этом случае его пустят в страну.

«Если пассажир приходит на пограничный контроль, нам достаточно того, что у него есть машина или талон на парковку и он может их показать. Или что у него есть билет на автобус, который отправляется через пару часов и идет до границы с Россией»,— говорит Штауффер.

В Finnair изданию сообщили, что действуют по правилам финской пограничной службы.

Читайте на РБК Pro Pro Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Инструкции Pro Что нельзя делать при похмелье: советы нейробиолога из Стэнфорда Статьи Pro В какой стране рецессия начнется раньше и будет тяжелее: мнения экспертов Статьи Pro Антивеганы: почему люди по всему миру отказываются от растительной пищи Статьи Pro Станут ли проблемы Credit Suisse причиной финансового кризиса в ЕС Статьи Pro Ковчег в буре: как переживет 2022 год российский диджитал-бизнес Статьи Pro Деглобализация-2022: почему мир раскалывается на части и что будет дальше Статьи Pro Какие технологии необходимы отделу закупок в условиях турбулентности Инструкции

Ранее «Фонтанка» сообщила, что российские туристы, купившие билеты финской авиакомпании Finnair, сталкиваются с отказом в регистрации на рейсы в Хельсинки. По данным издания, сразу пять россиян не смогли в эти выходные вылететь из аэропорта Дюссельдорфа в столицу Финляндии. При этом как минимум у двоих из них имелось ВНЖ в Германии, а цель поездки была деловая. Тем не менее отказ в посадке на рейс они получили еще на стадии регистрации и сдачи багажа.

Финляндия с 30 сентября закрыла въезд для российских туристов, это ограничение будет действовать до особого распоряжения. Сейчас в Финляндию смогут попасть россияне, пересекающие границу по гуманитарным и некоторым другим четко определенным причинам.

С 19 сентября запретить въезд россиянам с уже имеющимися визами решили Эстония, Латвия, Литва и Польша. При этом в совместном заявлении стран подчеркивалось, что это не прямой запрет и будут сделаны исключения: например, для владельцев видов на жительство, дипломатических миссий, для осуществления грузовых и транспортных перевозок и въезда по гуманитарным причинам.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Exit mobile version