МИД заявил о «террористической сущности» Киева после взрыва в Крыму

mid-zajavil-o-terroristicheskoj-sushhnosti-kieva-posle-vzryva-v-krymu-8e3d475

В российском МИДе назвали реакцию властей Украины на инцидент на гражданском объекте проявлением «террористической сущности» Украины

Мария Захарова

Реакция властей Украины на взрыв и пожар на Крымском мосту, который считается объектом гражданской инфраструктуры, — признак их «террористической сущности», написала в телеграм-канале представитель российского МИДа Мария Захарова.

Утром 8 октября на Крымском мосту подорвали грузовик, что вызвало возгорание семи топливных цистерн и обрушение двух автомобильных пролетов.

Советник главы офиса президент Украины Михаил Подоляк затем оценил ситуацию фразой «Крым. Мост. Начало», указав, что «все украденное» следует вернуть Киеву. Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала переделанное стихотворение поэта Тараса Шевченко: «Светает. Мост красиво пылает». Минобороны страны назвало мост «печально известным символом» России в Крыму.

О произошедшем на Крымском мосту доложили президенту Владимиру Путину. По его поручению премьер-министр Михаил Мишустин сформировал правительственную комиссию по ЧП, куда вошли представители ФСБ, МВД и других ведомств. Следственный комитет завел по факту инцидента уголовное дело, но не уточнил, по какой статье. В госсовете Крыма обвинили в произошедшем «украинских вандалов, которые «таки сумели дотянуться окровавленным руками» до моста.

В Киеве раньше неоднократно предупреждали о стремлении нанести удар по Крымскому мосту. Это будет сделано, как только представится возможность, говорил секретарь украинского СНБО Алексей Данилов. В Кремле такое заявление сочли анонсом теракта, а зампред Совбеза Дмитрий Медведев выразил уверенность, что угрожающие должны понимать, куда будет нанесен ответный удар.

Читайте на РБК Pro Какие способы приготовления кофе самые опасные для здоровья Почему криптовалюты подходят только для долгосрочных инвестиций «Стресслаксация»: почему отдых не помогает снять тревогу — Fast Company Трудовой кодекс меняют из-за мобилизации. Чего ждать HR-специалистам

Присоединение Крыма к России произошло в марте 2014 года по результатам референдума, проведенного под контролем российских военных. Украина, США, страны Евросоюза и большинство других государств мира его итогов не признали, украинский президент Владимир Зеленский пообещал вернуть Крым «любыми средствами». В Пентагоне отмечали, что не против ударов Украины по объектам в Крыму. Власти России считают вопрос территориальной принадлежности полуострова закрытым.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий