РИА СВ

Киев сообщил о вызове посла в Белоруссии из-за «планов нанести удар»

Kiev Soobshhil O Vyzove Posla V Belorussii Iz Za Planov Nanesti Udar 774718d

МИД Украины сообщил о вызове посла в Белоруссии из-за «планов нанести удар» Послу Украины Игорю Кизиме вручили дипломатическую ноту, в которой утверждается, что Киев «планирует нанести удар» по территории Белоруссии. Украина опровергла такие планы

Игорь Кизим

В МИД Белоруссии пригласили посла Украины в республике Игоря Кизима и вручили ему дипломатическую ноту, сообщается на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

В ней белорусская сторона утверждает, что Киев «планирует нанести удар» по территории соседней страны, пояснили в украинском МИДе.

«Эта информация не соответствует действительности. Мы категорически отвергаем очередные инcинуации белорусского режима. Не исключаем, что вручение дипломатической ноты может являться частью плана Российской Федерации по осуществлению провокации и дальнейшему обвинению Украины»,— предположили там.

Киев призвал белорусский народ не поддаваться на провокации, заверив, что Украина «никогда не посягала на чужие территории» и придерживается основополагающих норм и принципов международного права и Устава ООН.

В начале октября президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждал, что Украина стянула до 15 тыс. военных к границе с республикой, оборудует там блокпосты и огневые позиции, а также постоянно ведет «оптическую, радиоэлектронную, радиотехническую разведку». В тоже время в Киеве «переживают и парятся по поводу того, ах, какбы Беларусь не вступила в войну», заметил он.

По словам главы государства, Белоруссия участвует в российской военной операции на Украине, но не направляет туда свои войска. Целью Белоруссии Лукашенко называл недопущение распространения конфликта на своей территории, а также удара «под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии».

Читайте на РБК Pro Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь Ребенок — прокрастинатор. Как помочь ему выполнять все задачи в срок Что делать сотрудникам, если нарушены их права при частичной мобилизации Credit Suisse может рухнуть. Будет ли это началом нового мирового кризиса Авторы Теги Разморозка активов: какой шанс появился у инвесторов

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Exit mobile version