РИА СВ

Путин заявил о готовности помогать беднейшим странам

Putin Zajavil O Gotovnosti Pomogat Bednejshim Stranam 88cf3d1

Путин: Россия наращивает экспорт сельхозпродукции и готова помогать бедным странам Россия готова «вносить свой вклад в преодоление глобальных продовольственных проблем» и оказывать помощь беднейшим, развивающимся странам, заверил президент

Владимир Путин

Россия наращивает экспорт сельхозпродукции и готова оказывать помощь бедным странам, заявил президент Владимир Путин в поздравлении с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, опубликованном на сайте Кремля.

«Мы полностью обеспечиваем внутренний рынок по основным, важным, необходимым для людей видам продуктов, успешно решаем вопросы продовольственной безопасности и, более того, наращиваем экспортные возможности, готовы— подчеркну это особо— вносить свой вклад в преодоление глобальных продовольственных проблем, оказывать необходимую помощь беднейшим, развивающимся странам»,— отметил Путин.

Он назвал агропромышленный комплекс одним из ключевых секторов российской экономики, который «год за годом демонстрирует убедительные, достойные результаты». Так, в этом году ожидается рекордный урожай зерновых— около 150 млн т, в том числе около 100 млн т пшеницы, отметил глава государства.

Однако, указал Путин, из-за беспрецедентного санкционного давления перед сельхозпроизводителями стоят новые задачи. В частности, речь идет о повышении уровня технологического суверенитета: «нужно наращивать свои возможности в селекции, генетике, семеноводстве, стимулировать переход на современное отечественное оборудование и технику, создавать условия для дальнейшего притока инвестиций».

В начале сентября Путин заявлял, что почти все зерно, вывозимое с Украины, направляется не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны ЕС. «По Всемирной программе продовольствия ООН, которая как раз и подразумевает помощь самым нуждающимся странам, было загружено всего два корабля,— подчеркну,— только два из 87, и на них было вывезено 60 тысяч тонн продовольствия из двух миллионов тонн. Это всего три процента, которые направлены в развивающиеся страны»,— говорил он. Президент сравнил действия европейских стран с колонизаторами: Евросоюз в очередной раз «просто обманул» развивающиеся страны.

Позднее Путин вновь обвинил Запад в провоцировании глобального продовольственного кризиса и «сплошном надувательстве», указав, что из 203 кораблей (по состоянию на 23 сентября), вышедших из украинских портов, только четыре отправились в беднейшие страны.

Читайте на РБК Pro Как убеждать аудиторию и оппонентов с помощью инструментов Аристотеля Что ситуация в США говорит о будущем мировой экономики — The Economist Какие акции на российском рынке привлекательны прямо сейчас Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты

Глава государства также подчеркивал, что экспорт зерна и удобрений по-прежнему затруднен из-за санкций, что грозит обернуться ухудшением ситуации с продовольствием.

Президент США Джо Байден в свою очередь обвинял Россию в том, что она пытается объяснить продовольственный кризис западными санкциями против нее. Он заверил, что введенные в отношении Москвы ограничения «позволяют России экспортировать продовольствие и удобрения».

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Exit mobile version