РИА СВ

Россия обвинила Украину в “провоцировании Молдовы на силовые действия в Приднестровье”

D7fae5ef2ad36dd808e5c1d6e19a6280

Москва обвинили Киев в попытке “раскачать ситуацию” в Приднестровье и “разморозить” давний конфликт.

Власти РФ выступили с обвинениями в адрес Киева, утверждая, что украинская сторона якобы пытается “подтолкнуть Молдову к силовому решению конфликта в Приднестровье”.

Соответствующее заявление сделал глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, информирует”ТАСС”.

Он напомнил о серии взрывов в апреле – июне на неподконтрольной Молдове территории, в которых так называемая “ПМР” пыталась обвинить Украину, и заявил, что Киев “раскручивает тезис об угрозе, которую несут расположенные в Приднестровье подразделения российских войск”.

По словам собеседника, “внешние силы”, в том числе Украина, “стремятся раскачать ситуацию в регионе и разморозить давний конфликт”.

Официальный Кишинев считает находящиеся в Приднестровье российские войска, которые Москва называет “миротворческим контингентом”, оккупационными и требует их немедленного вывода с суверенной территории Молдовы. Ранее президент Молдовы Майя Санду сообщила, что в случае победы Украины в войне с Россией могли бы возникнуть условия для урегулирования приднестровского конфликта.

Напомним, глава украинской военной разведки Кирилл Буданов сообщил оготовности Киева помочь Молдове в освобождении Приднестровья, если соответствующий запрос поступит от официального Кишинева. Он напомнил, что Украина поддерживает стремления Молдовы избавиться от оккупационных войск на своей территории.

Добавим, в июле Молдовапомешала планам России произвести ротацию своей группировки войск в Приднестровье, после чего в Госдуме стали грозить молдавской стороне аннексией ее территорий.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version