РИА СВ

Кремль начал спасать рейтинг Путина – “СМИ” разрешили говорить новую “правду” о войне в Украине

950833220dd2c15b013772fb7399af11

Кремль позволил своим подконтрольным СМИ иногда говорить правду о поражениях в войне в Украине.

На фоне многочисленных “отрицательных” наступлений российской армии в Украине Кремль разрешил некоторым карманным СМИ писать о поражении оккупантов, но не позволять себе слишком много критики и шокирующей правды. Россиянам позволят знать чуть больше, чем раньше, только из-за возникающих подозрений в обществе. Дело в том, что пропаганда переиграла сама себя, “скармливая” аудитории бесконечные новости о победах.

Об этомсообщаетагентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

С 24 февраля российские государственные СМИ бесконечно говорили об успехах в “спецоперации” и только пару недель назад, когда оккупанты полностью потеряли контроль над Харьковщиной, а на Донбассе и на юге Украины началось движение войск, в медиапространстве РФ заговорили об отступлениях и поражениях оккупационных войск. Дав небольшое информационное послабление, Кремль требует не заходить слишком далеко и не сомневаться в решении Путина начать полномасштабное вторжение. Таким образом, Москва пытается сохранить видимость признания обществом компетентности президента РФ.

Как пишет Bloomberg, в Кремле надеются, что “небольшая шумиха” может помочь укрепить общественную поддержку. В рамках такого нового подхода Путин с начала лета провел не менее двух закрытых встреч с небольшой группой “российских военных корреспондентов”, одну из них – незадолго до объявления в России “частичной” мобилизации.

После последней встречи, где Путину рассказали правду о разгроме россиян в Украине и грядущей потере оккупированных территорий, многие “военкоры” предположили, что президент РФ не владеет информацией о реальной ситуации.

По данным Bloomberg, согласно опросам, внезапное решение Путина о мобилизации шокировало россиян, после чего в обществе появились сомнения, действительно ли в Украине все развивается так, как говорит Кремль. Кроме того, ежедневные отчеты Минобороны РФ о бесконечной череде побед на фронте “подрывали общественное доверие”.

Ранее стало известно обегстве13 мобилизованных россиян из воинской части в Херсоне. Прихватив оружие и боеприпасы, оккупанты уехали на машинах Минобороны РФ в Крым.

Тем временем шведское изданиепишет, что Херсон могут освободить через несколько дней. Армии РФ на этом направлении уже не удается скрывать потери.

А террорист Стрелков-Гиркинготовитроссиян к “потере” Херсона, Мелитополя и даже Крыма.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version