РИА СВ

России отказали в тайном голосовании по референдумам на Генассамблее

Rossii Otkazali V Tajnom Golosovanii Po Referendumam Na Genassamblee Fa97c24

Предложение России по тайному голосованию о референдумах не было поддержано Генассамблеей ООН, большинство стран выступили за открытый процесс. Небензя обвинил председателя Генассамблеи в «возмутительном мошенничестве»

Василий Небензя

Генассамблея ООН одобрила проведение открытого голосования по проекту резолюции с осуждением референдумов в Донбассе, Харьковской и Запорожской областях, передает ТАСС.

С таким предложением выступили дипломаты Албании, 107 стран поддержали инициативу, против выступили 13, еще 39 воздержались.

Ранее Россия предложила сделать голосование тайным, с такой инициативой выступил постоянный представитель страны при организации Василий Небензя. После того, как в Генассамблее ООН решили сделать голосование открытым, он заявил о решительном протесте со стороны России.

Небензя заявил о «возмутительном мошенничестве», в котором, по его словам, принял участие председатель Генассамблеи Чаба Кёрёши, сыгравший ключевую роль. Представителям России не дали слова по порядку, выступление дипломатов было «искажено». В результате делегация России решила не принимать участие в голосовании.

«Пытаются украсть право у стран-членов ООН право свободно высказывать свою точку зрения. Это беспрецедентная маниупляция»,— уверен Небензя.

Постпред России счел, что в истории ООН не было «такого размаха цинизма, конфронтации и крайне опасной поляризации, как сейчас». Специальная сессия Генассамблеи создана для продвижения нарратива против России, утверждает он.

Читайте на РБК Pro В богатых странах грядет «демографическая зима». Что может это изменить Что будет с ценами на нефть и газ с наступлением холодов Как «Клуб больших мальчиков» мешает делать карьеру на удаленке Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь

Небензя призвал государства ООН уважать результаты проведенных в этих регионах референдумов. Дипломаты США при этом призвали международное сообщество продемонстрировать свое непринятие действий президента России Владимира Путина. «Настало время высказаться в поддержку Украины; сейчас не время воздерживаться, успокаивать слова или уклоняться от претензий на нейтралитет. На карту поставлены основные принципы Устава ООН»,— подчеркнул госсекретарь Энтони Блинкен.

Референдумы прошли в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях в конце прошлого месяца— 23-27 сентября. Власти республик Донбасса и назначенные после прихода российских войск власти Запорожья и Херсона объявили, что большинство избирателей поддержали предложение присоединиться к России. По их данным, за присоединение проголосовали 98,42% избирателей в ЛНР, 99,23% избирателей в ДНР, 87,05%— в Херсонской области и 93,11% в Запорожской области. Путин в начале октября подписал законы о ратификации договоров о присоединении территорий к России.

Украина считает эти территории оккупированными и обвиняет Россию в аннексии, президент Владимир Зеленский подписал указ о непризнании независимости Херсонской и Запорожской областей, Крыма и Донбасса. Также отказались признавать итоги голосования ООН, Евросоюз, Германия, США, Сербия, Турция и другие страны. Комментируя референдумы, Иран заявил о приверженности принципу территориальной целостности. Поддержку России выразили власти КНДР.

Авторы Теги Почему индекс Мосбиржи снова обвалился и поднялся

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Exit mobile version