Йеллен предложила установить потолок цен на нефть из России в районе

Jellen Predlozhila Ustanovit Potolok Cen Na Neft Iz Rossii V Rajone F163401

Глава Минфина США предложила установить предельную цену на нефть из России в районе $60 Такой потолок цен на нефть позволит сократить доходы России от продажи энергоносителей, но при этом не помешает вести прибыльную добычу, отметила глава Минфина США

Йеллен предложила установить потолок цен на нефть из России в районе

Установление предельной цены на российскую нефть на отметке в районе $60 за баррель позволит сократить доходы России от энергоносителей, но при этом обеспечит прибыльную добычу. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен на встрече Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Вашингтоне.

По словам Йеллен, Россия в течение последних пяти—семи лет была готова продавать нефть по средней цене в районе $60 за баррель. В последнее время российская нефть марки Urals недавно торговалась около $75 за баррель, пишет Reuters.

Video

«Так что, безусловно, цена в этих пределах былабы достаточной, чтобы считать, что Россия может с прибылью добывать и продавать [нефть]»,— сказала Йеллен (цитата по Reuters).

Ранее в заявлении министров финансов и глав центральных банков G7 говорилось, что США вместе с союзниками добились значительного прогресса в работе над деталями потолка цен на российскую нефть.

Они подтвердили готовность добиваться «всеобъемлющего и глобального» запрета на транспортировку морским путем российской нефти, цена на которую будет превышать ограничения.

Читайте на РБК Pro В какой стране рецессия начнется раньше и будет тяжелее: мнения экспертов «Весь мир против меня!»: к чему приводит самоуверенность Серж Фаге – РБК: «В Кремниевой долине против русских ничего не имеют» Трудовой кодекс меняют из-за мобилизации. Чего ждать HR-специалистам

Представители стран G7 объяснили, что ограничения были разработаны для снижения доходов России и ее способности финансировать военные действия на Украине, а также для уменьшения влияния на рост мировых цен на энергоносители.

Помимо этого ЕС в начале октября утвердил восьмой пакет санкций против России, который включает потолок цен на сырую нефть (с 5 декабря) и нефтепродукты (с 5 февраля 2023 года).

Президент Владимир Путин предупреждал, что Россия не будет поставлять энергоносители в страны, власти которых будут принимать политические решения, противоречащие условиям контрактов на поставку нефти или газа. Об этом также говорил вице-премьер Александр Новак.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012