РИА СВ

Лавров не увидел смысла в прежнем дипломатическом присутствии на

Lavrov Ne Uvidel Smysla V Prezhnem Diplomaticheskom Prisutstvii Na F365e63

Лавров: России нет смысла сохранять прежнее дипломатическое присутствие на Западе После того как Европа начала закрываться от России и прекратила экономическое сотрудничество, российским дипломатам там «нет работы», отметил Лавров. «Насильно мил не будешь», — добавил он

Сергей Лавров

Сохранять прежнее дипломатическое присутствие в странах Запада не имеет смысла, российские дипломаты работают там в условиях, которые трудно назвать человеческими. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с принятыми на дипломатическую службу выпускниками вузов.

Он сообщил, что министерство проводит географическую переориентацию своей деятельности как за рубежом, так и в центральном аппарате.

«Не имеет смысла и желания сохранять прежнее присутствие в западных странах. Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений»,— отметил Лавров.

По словам министра, российским дипломатам больше нечего делать в Европе, которая решила закрываться от России и прекратить любое экономическое сотрудничество. «Насильно мил не будешь»,— заключил он.

Лавров подчеркнул, что Россия сейчас переживает «переломную эпоху» и это будет длительный период. Он указал на то, что работа каждого дипломата должна быть направлена на защиту экономических и социальных интересов страны и граждан, а также защиту чувства национальной гордости, чести и исторического наследия.

В июне глава российского МИДа говорил, что Запад начал опускать железный занавес между собой и Россией. «Только пусть [на Западе] ведут себя осторожно, чтобы ничего себе не прищемить»,— сказал тогда он.

Читайте на РБК Pro Pro Сколько больших судов нужно России для логистической «независимости» Статьи Pro О чем не нужно писать в резюме на английском языке Инструкции Pro Как заработать на жилой недвижимости на падающем рынке Статьи Pro Как лучшие в мире менеджеры создают команды и запускают крутые проекты Саммари Pro Сейчас тревожно не только родителям, но и детям. Вот как им помочь Инструкции Pro Компания выходит в Китай: как найти местного топ-менеджера Инструкции Pro Си Цзиньпин идет на третий срок. Как он будет спасать экономику Китая Статьи Pro Как выработать навык стратегического мышления: лекции профессора MBA Лекция

Как отметил Лавров, у России «нет отношений с Евросоюзом» еще с 2014 года, после того как европейские власти поддержали «государственный переворот» на Украине. Он обвинил ЕС в разрушении двустороннего диалога и заявил, что с тех пор Москва поддерживает с европейскими странами «разовые технические контакты».

Министр обвинял западные государства в выстраивании железного занавеса еще в начале марта, спустя несколько дней после начала российской военной операции на Украине. Тогда он заверил, что Россия не будет переживать по этому поводу и найдет возможность развиваться в новых условиях.

«Строить железный занавес— это удел тех, кто мыслит прежними категориями,— категориями колониализма, неоколониализма»,— говорил Лавров.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version