РИА СВ

Соавтора досье о связях Трампа с Россией признали невиновным во лжи

Soavtora Dose O Svjazjah Trampa S Rossiej Priznali Nevinovnym Vo Lzhi 764653e

Соавтора досье о связях Трампа с Россией Данченко признали невиновным во лжи ФБР Россиянин обвинялся в даче заведомо ложных показаний сотрудникам ФБР по делу о слежке за избирательным штабом экс-президента Дональда Трампа, но жюри присяжных признало его невиновным

ИгорьДанченко

Жюри присяжных в США во вторник признало россиянина Игоря Данченко невиновным в предоставлении заведомо ложных данных сотрудникам ФБР по делу о слежке за избирательным штабом Дональда Трампа. Об этом сообщил телеканал CNN.

Присяжные вынесли оправдательный вердикт по четырем пунктам обвинения, выдвинутым против Данченко. По еще одному пункту обвинениябыли сняты судом на прошлой неделе.

Американские следователи утверждали, что Данченко помогал составлять досье с заведомо ложными утверждениями о сговоре Трампа с Россией, а потом скрыл от ФБР свои контакты с лицом, связанным с Демократической партией США. Россиянин якобы уверял сотрудников ФБР в том, что никогда не обсуждал с этим специалистом по связям с общественностью информацию, использованную в досье на Трампа, однако на самом деле в основу документа легла часть сведений, напрямую полученных от этого лица.

Россиянина задержали в прошлом ноябре, однако позже отпустили под залог $100 тыс. Его обвинили в даче ложных показаний сотрудникам ФБР, которые занимались поиском возможных нарушений при проведении расследования о предполагаемых связях Трампа с Россией.

Данченко в 2020 году настаивал, что занимался сбором «необработанных данных» для Кристофера Стила, бывшего сотрудника британской секретной разведывательной службы MI-6, который также участвовал в подготовке «досье» на Трампа. Аналитик исключал свою ответственность за то, каким образом Стил использовал эту информацию.

Досье с компроматом на Трампа, в котором утверждалось наличие связей между его предвыборным штабом и российскими спецслужбами, появилось в 2017 году на портале BuzzFeed. Стил позднее признался в использовании недостоверной информации при подготовке документа.

Читайте на РБК Pro Pro Как снизить налоговые риски работодателя при выплате выходного пособия Инструкции Pro В ЕС не договорились о потолке цен на газ. Что могут ввести вместо него Статьи Pro Сменить работу в 2022 году и не пожалеть о решении — как действовать Инструкции Pro «Соцпакет не стоит загубленного здоровья»: каково работать в Epic Games Статьи Pro x The Economist Почему экономика России оживает несмотря на санкции – The Economist Статьи Pro Сколько больших судов нужно России для логистической «независимости» Статьи Pro О чем не нужно писать в резюме на английском языке Инструкции Pro Что будет с ценами на газ после плана ЕС по борьбе с энергокризисом Статьи Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version