РИА СВ

Джонсон вернулся в Великобританию после отставки Трасс

Dzhonson Vernulsja V Velikobritaniju Posle Otstavki Trass 2573485

Бывший премьер-министр Джонсон вернулся в Великобританию после отставки Трасс Джонсон вернулся в Лондон из отпуска в Доминикане. Пассажиры самолета видели его, приземлившись в аэропорту Гатвика, экс-премьер помахал журналистам и прошел в VIP-терминал

Борис Джонсон в аэропорту Гатвик

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон вернулся в страну после отставки Лиз Трасс и на фоне сообщений о его возможном участии в выборах, передает телеканал Sky News.

По данным телеканала, Джонсон находился в отпуске в Доминикане вместе с женой и детьми, но после отставки Трасс решил вернуться в Британию.

Корреспондент Sky News сообщает, что экс-премьер летел экономклассом, его видели пассажиры самолета, который приземлился в аэропорту Гатвика. В аэропорту Джонсон помахал рукойжурналистам, после чего служба безопасности провела его через VIP-терминал.

Трасс объявила о решении уйти в отставку 20 октября, таким образом, пробыв на посту премьера и главы Консервативной партии всего 45 дней. Она признала ошибки в экономической политике и заявила, что «не смогла оправдать мандат доверия, благодаря которому была избрана Консервативной партией».

На посту премьера Трасс критиковали за проект бюджета на будущий год, после оглашения которого в Британии обрушились финансовые и ипотечные рынки. Также премьер подверглась критике из-за намерения снизить налоги и одновременно ослабить налоговые обязательства наиболее обеспеченных британцев, после чего доходность пятилетних гособлигаций выросла до максимального уровня.

Выборы нового премьера и лидера партии пройдут 28 октября, в тотже день будут оглашены результаты. Среди возможных кандидатов на пост главы кабинета министров— Джонсон, канцлер казначейства Риши Сунак и лидер палаты общин Пенни Мордонт. Официальная процедура выдвижения кандидатов пройдет 24 октября.

Читайте на РБК Pro Pro Lada дорожает, китайские бренды — демпингуют. На чем будет ездить Россия Статьи Pro Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого Статьи Pro В ЕС не договорились о потолке цен на газ. Что могут ввести вместо него Статьи Pro Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Инструкции Pro Просто плохая концентрация или СДВГ: как отличить у взрослого Статьи Pro Каковы шансы россиян найти работу за границей Статьи Pro Минус $34 млрд: компаниям S&P предрекают худший квартал с начала пандемии Прогнозы Pro Си Цзиньпин идет на третий срок. Как он будет спасать экономику Китая Статьи

О вероятном участии Джонсона в выборах сообщала ранее газета Times. Издание отмечает, что экс-премьер считает это вопросом «национальных интересов», но пока «прощупывает почву».

Британские букмекеры считают, что Джонсон и Сунак могут стать наиболее вероятными лидерами на выборах. На Сунака ставки принимаются со средним коэффициентом 17/16, на Джонсона— с коэффициентом 13/10.Telegraph на основе анализа ставок оценивает вероятность победы Сунака в 52%, Джонсона— в 46%.

Джонсон занимал пост премьера Британии с июля 2019 года. В июле 2022 года он ушел в отставку после увольнения десятков сотрудников правительства на фоне скандала с бывшим заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Крисом Пинчером, которого обвиняли в домогательствах, о чем Джонсон знал.

Авторы Теги Персоны

Борис Джонсон

политик, бывший премьер Великобритании

19 июня 1964 года

Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Exit mobile version