РИА СВ

Минэкономики раскритиковало новые требования Минцифры по защите при ЧС

Minekonomiki Raskritikovalo Novye Trebovanija Mincifry Po Zashhite Pri Chs 4f95b05

Минэкономразвития раскритиковало требования Минцифры для критически важных объектов при ЧС Минцифры подготовило новые требования по защите от чрезвычайных ситуаций для организаций, эксплуатирующих критически важные объекты. Минэкономразвития сочло, что они могут привести к необоснованному росту расходов

Минэкономразвития раскритиковало проект приказа Минцифры, касающийся новых требований для критически важных объектов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС), следует из заключения ведомства, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. На документ обратила внимание газета «Коммерсантъ».

Согласно проекту приказа, среди перечисленных требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим критически важные объекты:

«Требования определяют порядок проведения оценки готовности организаций, эксплуатирующих критически важные объекты, к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, достаточность мер, выполняемых по обеспечению устойчивости функционирования организаций <…> и жизнедеятельности их работников, а также комплекс мер <…> по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, по снижению размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций, по ликвидации чрезвычайных ситуаций, по обеспечению устойчивости функционирования организаций»,— говорится в документе.

Критика Минэкономразвития связана в том числе с риском необоснованногоростарасходов для организаций. Для выполнения требований им придется расширить штат в среднем от трех до шести.

«Учитывая, что средняя зарплата в Российской Федерации, согласно данным Росстата, составляет 56545 руб., расходы одной организации для соблюдения требований проекта акта могут составлять около 2–4 млн руб. в год»,— заметили в ведомстве.

Читайте на РБК Pro Pro «Я все смогу»: почему самовнушение не работает Инструкции Pro Сколько больших судов нужно России для логистической «независимости» Статьи Pro NOPEC против OPEC: чем закончится противостояние США и экспортеров нефти Статьи Pro Как избежать ошибочных суждений: объясняет Даниэль Канеман и его коллеги Саммари Pro Почему кризисы 2022 года обходят Латинскую Америку стороной Статьи Pro Просто плохая концентрация или СДВГ: как отличить у взрослого Статьи Pro Остался месяц для возврата акций с зарубежных счетов. Какие есть риски Статьи Pro Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого Статьи

Осенью прошлого года Минцифры предложило отключать связь во время чрезвычайных ситуаций всем, предоставив приоритетное право на пользование ею Минобороны, Минюсту, Службе внешней разведки, а также МВД, МЧС, ФСБ, ФСО и Росгвардии. В конце мая этого года правительство подписало соответствующе постановление.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Exit mobile version