РИА СВ

США в Стратегии нацобороны определили Россию как «острую угрозу»

Ssha V Strategii Nacoborony Opredelili Rossiju Kak Ostruju Ugrozu 78dd8b0

Пентагон в Стратегии нацобороны определил Россию как «острую угрозу» Китай в США расценивают как «наиболее серьезный вызов национальной безопасности» и «стратегического конкурента», а Россию как «острую угрозу»

Пентагон (Арлингтон, США)

Министерство обороны США в Стратегии национальной обороны-2022 рассматривает Россию как «острую угрозу». Документ опубликован на сайте Пентагона.

«Пренебрегая независимостью своих соседей, правительство России стремится применить силу для изменения границ и восстановления империалистической сферы влияния»,— говорится в стратегии.

Среди рисков названы ядерная угроза со стороны России как самим США, так и их союзникам и партнерам, угроза крылатых ракет большой дальности, кибер- и информационные угрозы, угроза химического и биологического оружия и т.д.

При этом «наиболее серьезным вызовом национальной безопасности США» является Китай, который Пентагон расценивает как «стратегического конкурента».

«КНР стремится подорвать союзы и партнерства США в области безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе и использовать свои растущие возможности, в том числе экономическое влияние и растущую мощь Народно-освободительной армии, чтобы принуждать своих соседей и угрожать их интересам»,— указывается в стратегии. «Все более провокационная риторика КНР и действия по принуждению в отношении Тайваня» являются дестабилизирующими и угрожают миру и стабильности в Тайваньском проливе. Кроме того, Соединенные Штаты обратили внимание на «модернизацию и расширение своего ядерного потенциала» Китаем.

В начале февраля, до военных действий на Украине, издание Politico писало, что хотя президент США должен ежегодно обновлять стратегию нацбезопасности, Джо Байден не представил ее в 2021 году, сдвинув срок подготовки документа на первый квартал 2022 года. Причиной издание называло неопределенность развития событий вокруг Украины. В промежуточной стратегии говорилось, что Россия по-прежнему играет «подрывную роль» на мировой арене и вместе с Китаем препятствует защите интересов США.

Читайте на РБК Pro Pro Роялти вызывают повышенный интерес ФНС. Что настораживает налоговиков Кейсы Pro Какая простая ежедневная привычка поможет отодвинуть старость Исследования Pro «Меня вдохновляют Безос и Мандела»: CEO McDonald's — о менторах Статьи Pro Дисциплина миллиардера: как в свои 88 лет живет и работает Джорджо Армани Статьи Pro Обуза абьюза: «токсичное» руководство переживает в России новый расцвет Статьи Pro Акции Tesla обвалились после отчета. Что с ними будет дальше Прогнозы Pro В кэше не отсидеться: что в России делать владельцам активов от $500 тыс. Статьи Pro 10 лет тюрьмы за срыв гособоронзаказа — изменения в УК РФ Статьи

В конце марта Пентагон сообщил, что подготовил стратегию национальной безопасности на 2022 год. В ней Россия описывалась как «острая угроза», а Китай— как «самый важный стратегический соперник и основной вызов» Соединенным Штатам.

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» назвал целью «сегодняшней возни вокруг ядерных угроз и возможного применения ядерного оружия» попытку убедить союзников России и нейтральные страны в том, что нужно «всем вместе противостоять» Москве. При этом, утверждает он, ядерный удар для России не имеет никакого смысла— ни политического, ни военного. Целью операции на Украине он назвал защиту населения Донбасса.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version