РИА СВ

Путин поручил модернизировать работу военкоматов

Putin Poruchil Modernizirovat Rabotu Voenkomatov Dc0923f

Путин отметил проблемы при мобилизации и поручил модернизировать работу военкоматов Путин заявил, что ошибки при частичной мобилизации неизбежны, поскольку в России «давно подобных мероприятий не проводилось». Работу военкоматов нужно выстроить «на современном уровне», призвал он

Президент Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу заявил о необходимости модернизировать работу военкоматов, указав на «определенные проблемы и сложности» при проведении частичной мобилизации.

«Это, наверное, было неизбежно. Имею в виду, что давно в нашей стране подобных мероприятий не проводилось»,— сказал он, призвав сделать необходимые выводы. Работа военкоматов «должна быть выстроена на современном уровне», она напрямую связана с взаимодействием с региональными органами власти, заявил Путин.

Video

Шойгу сообщил президенту, что установленное в рамках частичной мобилизации задание призвать 300 тыс. человек выполнено. По его словам, военкоматы продолжат набор только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту.

Губернаторы регионов начали признавать ошибки при частичной мобилизации почти сразуже после объявления о ее начале 21 сентября. В частности, о жалобах родственников не подлежащих призыву граждан сообщили власти Магаданской области, Бурятии, Севастополя, Якутии, Владимирской области и других. В ряде регионов, например Хабаровском крае и Магаданской области, отстранили от должностей или уволили военных комиссаров.

По словам опрошенных РБК региональных омбудсменов, чаще всего люди жаловались на несоответствие мобилизованного приоритетным критериям призыва, формальное проведение медосмотра или его отсутствие, а также проблемы с экипировкой.

Читайте на РБК Pro Инвесторы обвалили рынок после съезда Компартии Китая. Что будет дальше Акции Tesla обвалились после отчета. Что с ними будет дальше Почему умственная работа выматывает и что с этим делать Дисциплина миллиардера: как в свои 88 лет живет и работает Джорджо Армани

24 сентября глава СПЧ Валерий Фадеев призвал Шойгу урегулировать проблемы, возникшие в процессе частичной мобилизации. По его словам, первые дни кампании показали, что военкоматы «нередко исходят из логики «палочной системы», формально относясь к формированию мобилизационного контингента». О необходимости изменений в работе военкоматов 18 октября говорил и вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, при этом сказав, что «большая часть проблем явно позади».

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version