РИА СВ

У Путина вновь захотели переговоров по Украине, но выдвинули Западу требование

59e3ee52f6564b6df5e09f6888de9027

В Москве считают, что Запад должен предложить России “серьезные подходы”, которые будут учитывать ее интересы и снизят напряженность.

В Российской Федерации выступили с очередным заявлением за последнее время о готовности кпереговорному процессу по войне в Украине.

На этот раз об этом сообщил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, слова которого приводитсайт МИД РФ.

Российский министр утверждает, что президент РФ Владимир Путины “никогда не отказывался от переговоров”, и обвинил украинскую сторону в “нежелании вести диалог”.

По словам Лаврова, в Москве “всегда готовы выслушать коллег на Западе”, но при этом российская сторона настаивает на неких “серьезных подходах” со стороны западных государств, которые бы “учитывали интересы РФ и способствовали разрядке напряженности”. Видимо, речь идет все о тех же требованиях Москвы о неприсоединении Украины к НАТО и прочих моментах, которые неоднократно звучали из уст представителей кремлевского режима.

На заявление Лаврова о готовности к переговорам уже отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, который рассказал в своемTwitter-аккаунте о “предсказуемом поведении россиян: вечером они совершают преступление, а утром просят о переговорах”.

Шеф украинской дипломатии напомнил, что Россия накануневышла из зерновой сделки, поставив мир под угрозу продовольственной безопасности, а сегодня настаивает на переговорах.

“Никто не должен обманываться этим”, – предупредил министр.

Напомним, на этой неделе о намерении России вернуться за стол переговоров с Украиной заявили сразу несколько стран. Сначалапрезидент Гвинеи-Бисау Умару Сиссоку Эмбало сообщил во время визита в Киев о готовности Москвы”настраивать мосты и диалог”, а затем похожее заявление сделал спикер МИД КитаяВан Вэньбинь. Последний отметил, что Пекин приветствует решение РФ вернуться к диалогу по Украине.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version