РИА СВ

Путин заявил о вынужденных изъятиях из текста заявления по Карабаху

Putin Zajavil O Vynuzhdennyh Izjatijah Iz Teksta Zajavlenija Po Karabahu 0ab277a

Путин сообщил о согласовании в Сочи заявления по Карабаху с Алиевым и Пашиняном По итогам переговоров Армения и Азербайджан подписали заявление, в котором обязались отказаться от применения силы. Часть изначальных формулировок из документа убрали

Владимир Путин по итогам переговоров с лидерами Армении и Азербайджана сообщил, что сторонам удалось согласовать совместное заявление. Процесс оказался непростым, некоторые формулировки пришлось исключать из текста уже на финальном этапе, сообщил российский президент. Трансляцию вел РБК.

«Сегодня мы согласовали совместное заявление. Должен сказать откровенно: не все удалось согласовать, некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста»,— рассказал Путин.

Video

Трехсторонняя встреча с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьером Армении Николом Пашиняном в Сочи продолжалась более двух часов, сообщил Путин: «Вначале с армянской делегацией, а потом с глазу на глаз говорили с премьер-министром Армении. Затем с азербайджанской делегацией и с глазу на глаз переговорили с президентом Азербайджана. И затем в течение двух, даже, наверное, чуть больше, часов разговаривали втроем».

В совместном заявлении по итогам переговоров все стороны отметили важность пребывания российских миротворцев в Карабахе. Согласно документу, лидеры отметили «ключевой вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности в зоне его развертывания, акцентировали востребованность его усилий по стабилизации обстановки в регионе». О продлении мандата в документе речь не идет.

Кроме того, стороны обязались отказаться от применения силы. «Договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года»,— говорится в заявлении.

Читайте на РБК Pro Как в 1980-х: почему пик доллара может быть ближе, чем считает рынок Обуза абьюза: «токсичное» руководство переживает в России новый расцвет Из российских компаний уходят ценные специалисты. Как сохранить их опыт Миллиардеры-трезвенники: Баффетт, Рыбаков, Дуров — об отказе от алкоголя

Такжестороны «подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договоренностей в интересах комплексной нормализации азербайд­жано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа».

Переговоры в Сочи прошли по инициативе Москвы. Как сообщала пресс-служба Кремля, лидеры трех стран планируют рассмотреть реализацию договоренностей от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года, наметить «дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье».

Авторы Теги Принудительная конвертация: позиция ЦБ

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Exit mobile version