РИА СВ

​Россию постигла страшная болезнь: 1,5 миллионов граждан инфицированы

330568fccacda6be891702c2731d1580

Полтора миллиона россиян инфицированы ВИЧ.

Примерно 1% граждан России имеют вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Речь о 1,5 миллионах россиян.

Об этом сообщают государственные российские СМИ со ссылкой на официального представителя Роспотребнадзора Вадима Покровского, передает Диалог.UA.

“До 1,5 млн граждан у нас инфицированы. Это 1% населения”, – рассказал российский чиновник. Он прогнозирует увеличение этой цифры еще на 660 тысяч человек до 2030 года.

Темпы распространения ВИЧ остаются самыми высокими в Европе, страна уже который год уверенно держит лидерство в этом печальном рейтинге. Заражаемость данным вирусом в России в 10 раз выше, чем в целом в регионе.

Самыми неблагополучными российскими регионами, согласно официальному рейтингу за 2019 года, являются Иркутская, Кемеровская, Ленинградская и Оренбургская области.

Справка

ВИЧ – это ретровирус, вызывающий неизлечимое заболевание ВИЧ-инфекцию. Он поражает клетки иммунной системы, угнетая ее работу. Без терапии ВИЧ развивается в синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД), из-за чего организм больного не в состоянии бороться с инфекциями и опухолями.

В случае регулярного приема антиретровирусной терапии ВИЧ-положительные люди имеют возможность вести нормальный образ жизни, ее качество и продолжительность не отличается от тех, кто не имеет ВИЧ-инфекции.

Ранее Диалог.UA сообщал, что “Вагнер” специально набирает больных ВИЧ зэков на войну против Украины.

Мы также писали, что уже второй больной ВИЧ смог полностью излечиться от смертельной болезни.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version