Лавров призвал принять меры для исполнения второй части зерновой

lavrov-prizval-prinjat-mery-dlja-ispolnenija-vtoroj-chasti-zernovoj-a87f219

Сергей Лавров призвал расширить экспорт российского зерна и удобрений в ближайшее время Выполнение украинской части зерновой сделки возобновилось, поэтому в ближайшее время надо принять «серьезнейшие меры» в отношении российской части — расширения экспорта зерна и удобрений из России, заявил глава МИДа

Россия призвала принять меры в отношении второй части зерновой сделки, касающейся расширения экспорта российского зерна и удобрений, в ближайшее время, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Иордании Айманом Сафади. Трансляция велась на YouTube-канале российского министерства.

«Как вы знаете, выполнение украинской части сделки возобновилось, в тоже время по-прежнему не видим какого-либо результата в том, что касается второй части пакета»,— сказал Лавров.

Он сообщил, что Россия призвала генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша выполнить свои обязательства в рамках соглашения, а страны, которые «сохраняют препоны» на пути экспорта российских товаров,— осознать свою ответственность как поддержавших сделку.

«В отношении второй части этого пакета, как я уже сказал, должны быть предприняты серьезнейшие меры в самое ближайшее время. Тем болеечто если говорить об объемах удобрений и зерна, о которых идет речь, то эти объемы с российской стороны несопоставимо выше, чем соответствующие украинские товары»,— резюмировал глава российского МИДа.

Зерновое соглашениебыло подписано Россией и Украиной каждой страной отдельнос Турциейи ООН 22 июля в Стамбуле. Первая часть сделки предполагает открытие трехукраинскихпортов для вывоза зерна из республики, вторая— содействие поставкам на мировой рынок продовольствия и удобрений из России на фоне введенных против нее санкций.

29 октября Россия приостановила участие в зерновой сделке после атаки украинских беспилотников на корабли в Севастопольской бухте, которые участвовали в обеспечении безопасности гуманитарного коридора. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва может вернуться к зерновой сделке после проведения расследования атак и получения от Украины гарантий, что она не будет использовать гуманитарный коридор в военных целях.

2 ноября министр обороны Турции Хулуси Акар передал российскому коллеге Сергею Шойгуписьменныегарантии Киева, после чего Россия возобновила свое участие в зерновой сделке.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Добавить комментарий