РИА СВ

Reuters узнал о просьбе США к России отговорить КНДР от ядерных

Reuters Uznal O Prosbe Ssha K Rossii Otgovorit Kndr Ot Jadernyh 6199447

Reuters узнал о просьбе США к России и КНР отговорить КНДР от ядерных испытаний У Москвы и Пекина есть рычаги воздействия, которые помогут разубедить Северную Корею проводить испытания ядерного оружия, считает высокопоставленный американский чиновник

США хотелибы, чтобы Россия и Китай повлияли на КНДР и разубедили ее проводить ядерные испытания, заявил Reuters высокопоставленный американский чиновник.

Вашингтон считает, что у Пекина и Москвы есть рычаги воздействия, которые помогут убедить Северную Корею отказаться от испытания ядерного оружия.

«Китай и Россия уже давно являются противниками ядерной программы КНДР»,— сказал собеседник агентства. «Мы верим и, конечноже, ждем, что они будут использовать имеющееся у них влияние, чтобы попытаться заставить КНДР не проводить ядерные испытания»,— отметил он.

При этом чиновник не смог сказать, когда Пхеньян может провести такие испытания. Соединенные Штаты с мая заявляли, что Северная Корея готовится возобновить ядерные испытания впервые с 2017 года.

«Мы считаем, что они могут это сделать»,— сказал он.

Пхеньян, возможно, отложил возобновление ядерных испытаний из-за выборов в Китае и вспышки COVID-19 в Северной Корее.

Накануне Соединенные Штаты обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой провести в пятницу заседание по Северной Корее, после того как Пхеньян запустил несколько ракет, в том числе, возможно, межконтинентальную баллистическую ракету.

3 ноября КНДР запустила три баллистические ракеты малой дальности. Этот пуск стал четвертым за последние три дня. Агентство Yonhap со ссылкой на источник в Минобороны сообщало, что в четверг был осуществлен запуск межконтинентальной баллистической ракеты, предположительно «Хвасон-17», который, видимо, был неудачным.

Пхеньян провел ракетные испытания на фоне совместных воздушных учений США и Южной Кореи Vigilant Storm. Секретарь ЦК Трудовой партии КНДР Пак Чон Чхон назвал их «очень рискованным и неправильным выбором». «Соединенные Штаты и Южная Корея обнаружат, что они совершили ужасную ошибку, которую нельзя исправить»,— сказал Пак Чон Чхон.

Авторы Теги Как изменятся реальные доходы россиян

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Exit mobile version