РИА СВ

Bloomberg узнал, что ЕС потратил $105 млрд на заполнение газовых

Bloomberg Uznal Chto Es Potratil 105 Mlrd Na Zapolnenie Gazovyh 797340e

Bloomberg: Евросоюз потратил $105 млрд на заполнение газовых хранилищ При этом опрошенные агентством эксперты отметили, что в следующем году эта «колоссальная сумма» только увеличится, поскольку за зиму имеющиеся запасы истощатся

Европейские страны потратили «колоссальную сумму»— почти $105 млрд— на заполнение газовых хранилищ из-за отказа от российского топлива, пишет Bloomberg со ссылкой на собственную аналитику и экспертов.

«Общая стоимость запасов топлива [газа в хранилищах] составила $104,8 млрд»,— приводит издание данные эксперта брюссельского аналитического центра Bruegel Бена Маквильямса.

В тоже время руководитель отдела исследований глобальных энергетических рынков в Aurora Energy Research (Великобритания) Анис Ганболд заявила, что в следующем году цифра только увеличится, поскольку за зиму имеющиеся запасы истощатся. Затем, по ее словам, «все начнется заново».

Более того, эксперт указал, что закупка газа для заполнения хранилищ тормозит производство и, соответственно, уводит ресурсы от долгосрочных потребностей.

В свою очередь, обозреватель Bloomberg Лайонел Лоран уточнил, что Европа стремилась полностью заполнить резервуары до наступления первых холодов, что потребовало максимального использования альтернативных источников— от Норвегии до Объединенных Арабских Эмиратов.

На протяжении последних лет цены на газ в Европе неоднократно обновляли исторические максимумы. Рост цен усилился после начала российской спецоперации на Украине и ответных санкций со стороны ЕС. Так, если в 2021 году «Газпром» поставил в страны дальнего зарубежья 185,1 млрд куб. м газа, в том числе около 155 млрд куб. м— в Евросоюз и Турцию, то с начала этого года экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье снизился на 37,4% (данные на 1 сентября).

Это связано как с антироссийскими санкциями, которые мешают проводить оплату, так и с недавними диверсиями на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», в результате которых газ по этим ниткам полностью перестал идти.

По данным Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE), на конец октября европейские хранилища газа были заполнены на 93,6%, в том числе хранилища в Германии— на 97,5%. В тоже время эксперты Bloomberg утверждали, что если погода будет холоднее, чем обычно, то в Германии такого объема хватит только на два месяца, поэтому Европе придется продолжать закупки СПГ.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version