РИА СВ

Посол России рассказал о роли папы римского в обменах пленными с

Posol Rossii Rasskazal O Roli Papy Rimskogo V Obmenah Plennymi S Dcaea81

Посол России Авдеев: при обмене пленными с Украиной учитываются списки от папы римского Российская сторона впервые подтвердила, что папа римский имел отношение к обменам пленными с Украиной. В Киеве ранее сообщали, что Ватикан был причастен к обменному процессу, в ходе которого на Украину вернулись бойцы «Азова»

Папа римский Франциск

Россия при организации обменов пленными учитывает списки, которые предоставляет Москве папа римский Франциск. Об этом рассказал посол России в Ватикане Александр Авдеев в интервью итальянскому агентству Askanews.

«Освобождение российской стороной украинских пленных, или обмены, осуществляются с учетом списков, которые регулярно предоставляет нам папа Франциск. В этом контексте мы высоко ценим личное участие понтифика, исполняющего гуманитарную миссию большой важности, которая позволяет сотням людей вернуться к своим семьям»,— рассказал дипломат.

О своем личном участии в процессе обменов папа римский рассказал в конце сентября на встрече с представителями ордена иезуитов. Тогдаже он сообщил, что на следующийже день после начала военных действий обратился к Авдееву с просьбой организовать его переговоры с Владимиром Путиным. «Я сказал послу, что хотелбы поговорить с президентом Путиным, еслибы он выделил мне небольшое окно для диалога»,— цитирует слова понтифика Avvenire. Позднее Франциск дважды проводил переговоры с Владимиром Зеленским, а также отправлял на Украину своих кардиналов в качестве знака солидарности. Вопросже обменов пленными был поднят во время встречи папы с посланниками католической церкви с Украины, посетившими Ватикан. «Мы говорили, обсуждали. Приезжал и военачальник, который занимается обменом пленными. На этот раз мне принесли список из более чем 300 заключенных. Они попросили меня сделать что-то… Я немедленно позвонил российскому послу, чтобы узнать, можноли что-то сделать, можноли ускорить обмен пленными»,— описывал эту встречу папа римский.

Франциск не уточнял, когда именно проходила эта встреча. Однако 5 ноября архиепископ и митрополит Филадельфийский, член Постоянного Синода Украинской греко-католической (униатской) церкви Борис Гудзяк в интервью украинскому изданию «Телеграф» рассказал, что в августе папа римский встречался с начальником Главного управления разведки Украины Кириллом Будановым непосредственно перед обменом, в ходе которого на Украину вернулись участники боев на «Азовстали», в том числе участники запрещенного в России и признанного экстремистской организацией батальона «Азов».

«Очень важно и, мне кажется, это еще не было всеобще осознано, что освобождение наших военнопленных, включая командиров «Азова», происходило при содействии папы Франциска»,— сказал Гудзяк. Встреча, по его словам, была организована при содействии активиста и консультанта по религиозным вопросам Дениса Коляды.

Коляда в июне рассказывал в интервью украинскому изданию «НВ», что вышел на контакт с папой римским еще в конце мая благодаря личным связям. «Я видел, как мои друзья-католики часто возмущались определенными заявлениями, и я понимал, что назревает коммуникационный кризис между Святым престолом и Украиной. Поэтому я где-то в конце мая написал письмо понтифику. У меня был хороший контакт, пастор Алехандро из Аргентины, который много лет дружит с папой, и я знал, что это письмо попадет ему в руки. Чего я не знал, так это того, что через три часа после того, как мы отправили письмо, получили ответ, где Франциск собственной рукой ответил и пригласил приехать в Ватикан, чтобы обсудить те вопросы и проблемы, которые я поднимал в письме»,— говорил Коляда. После этого Коляда получил личную аудиенцию у Франциска.

Незадолго до встречи, которую описывал Коляда, папа римский встречался с женами двух участников «Азова», которые на тот момент были заблокированы в Мариуполе на территории «Азовстали». Супруги Дениса Прокопенко и Арсения Федосюка в сопровождении посла Украины Андрея Юраша встретились с понтификом 11 мая и передали ему просьбу оказать содействие в «эвакуации» военных с территории окруженного предприятия.

Сам обмен пленными, в ходе которого на Украину вернулись представители запрещенного в России «Азова», произошел 22 сентября. Посредником в обмене выступила Турция. Глава офиса президента Украины Ермак сообщал, что всего из плена были освобождены 108 бойцов «Азова». По условиям обмена пять командиров «Азова» будут находиться в Турции до окончания боевых действий «под личные гарантии турецкого президента», рассказывал Владимир Зеленский. России в рамках обмена выдали 50 пленных, в том числе бывшего народного депутата и лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя обмен, заявил, что ради него была проведена сложная работа.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Exit mobile version