РИА СВ

МИД выразил готовность к переговорам с Украиной «с учетом текущих

Mid Vyrazil Gotovnost K Peregovoram S Ukrainoj S Uchetom Tekushhih 6b9cad7

Захарова: Россия готова к переговорам с Украиной, исходя из текущих реалий Москва никогда не отказывалась от переговоров, подчеркнула Мария Захарова. Владимир Зеленский ранее выдвинул требования для возобновления диалога, но в МИДе после этого не увидели предварительных условий для переговоров

Мария Захарова

Готовность России к переговорам с Украиной остается неизменной, заявила на брифинге представитель МИДа Мария Захарова.

«Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались. Мы готовы их вести, разумеется, с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент»,— сказала она.

В конце сентября Россия присоединила ДНР и ЛНР, а также Запорожскую и Херсонскую области. После этого президент Украины Владимир Зеленский отказался вести диалог с Россией, пока ее возглавляет Владимир Путин.

Российские власти затем неоднократно говорили, что по-прежнему готовы к переговорам. Представитель президента Дмитрий Песков 7 ноября отметил, что пока не видит такой возможности из-за позиции Киева.

На следующий день Зеленский сказал, что переговоры возможны в случае восстановления территориальной целостности Украины, уважения к Уставу ООН, возмещения Россией всех убытков от военных действий и «гарантии, что этого не повторится». По данным Politico, заявление украинского лидера было связано с «легким подталкиванием» к этому со стороны США. «Это не означает, что им нужно сесть за стол переговоров прямо сейчас. Мы даже не думаем, что сейчас подходящее время, исходя из того, что делает Россия»,— подчеркнул один из источников издания.

Замглавы МИДа Андрей Руденко после слов президента Украины заявил, что у России нет предварительных условий для переговоров с Киевом.

Авторы Теги Подпишись на VK РБК Получайте новости быстрее всех

Источник rbc.ru

Exit mobile version