В Совфеде пообещали поддержать инициативы Путина по лишению

V Sovfede Poobeshhali Podderzhat Iniciativy Putina Po Lisheniju A98ed18

Сенатор Башкин назвал гражданство России «высокой честью и большой ответственностью». Путин предложил лишать приобретенного гражданства за вооруженный мятеж, фейки об армии, посягательство на жизнь чиновников и другие преступления

В Совфеде пообещали поддержать инициативы Путина по лишению

Президентская инициатива по лишению приобретенного гражданства за дискредитацию и фейки о российской армии будет рассмотрена Советом Федерации в первоочередном порядке и «сто процентов» поддержана. Об этом заявил «РИА Новости» сенатор, член комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.

«Гражданство— не только высокая честь, но и большая ответственность»,— отметил он.

Согласно предложению, приобретенного гражданства можно будет лишиться также за призывы к нарушению территориальной целостности, участие в нежелательных организациях, вооруженный мятеж, хулиганство, разбой, похищение человека, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, вандализм, вымогательство, хулиганство, истязания, разбой, получение и дачу взятки, истязание, надругательство над флагом и гербом страны.

Кроме того, лишать приобретенного гражданства смогут за «действия, создающие угрозу безопасности Российской Федерации», факт совершения таких действий будет устанавливать ФСБ. Документ предусматривает, что решение о лишении гражданства смогут принять вне зависимости от времени создания угрозы безопасности России и даты выявления таких действий.

Путин в декабре прошлого года внес в Думу проект федерального закона, который предусматривает поправки в ФЗ «О гражданстве», в начале апреля документ одобрила нижняя палата парламента в первом чтении. В этой версии документа говорилось, что среди оснований предусмотрены преступления террористической направленности, «некоторые тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал в апреле лишать гражданства и запрещать въезд в страну тем, кто критикует действия России на Украине. «Они делают заявления, преподнося их как свои личные убеждения, как борьбу за мир, а на деле потом все это оказывается срежиссированной одной из стран НАТО постановкой, в которой актеры после исполненной роли получают «печеньки Госдепа»,— полагает Володин. Он назвал такое поведение «предательским».

Читайте на РБК Pro Взял 14 млрд руб., вернул 3 тыс.: рейтинг самых крупных банкротств России Наступает новая эра в мировой торговле. Кто от нее выиграет Как коучи зарабатывают на идее икигай, о которой не слышали в Японии Военная спецоперация — форс-мажор или нет? Какую позицию займет суд Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012