В Совфеде предложат заморозить активы покинувших Россию миллиардеров

V Sovfede Predlozhat Zamorozit Aktivy Pokinuvshih Rossiju Milliarderov 8118a4a

Сенатор Кутепов призовет заморозить активы бизнесменов, покинувших Россию после начала СВО Доходы с активов крупных бизнесменов, которые покинули Россию и отказались от гражданства, следует направить на финансирование спецоперации на Украине, предложил сенатор

В Совфеде предложат заморозить активы покинувших Россию миллиардеров

Недружественные страны выявляют активы миллиардеров из России в своих юрисдикциях и арестовывают их, Москве следует принять аналогичные меры против тех из них, кто уехал из страны после ввода войск на Украину. Такая инициатива содержится в обращении главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, он направит ее 17 ноября вице-премьеру России Дмитрию Григоренко, пишет ТАСС.

«Полагаем, что необходимо рассмотреть вопрос о применении аналогичных мер в отношении таких лиц, которые покинули Российскую Федерацию с 24 февраля 2022 года, а тем более к тем лицам, которые отказались от российского гражданства»,— сказано в документе.

Заморозку активов на территории России следует начать с владельцев крупных предприятий, которые приобретены в рамках приватизации, а также применить к руководителям институтов развития или госкорпораций, говорится в письме Кутепова. Сенатор предложил изучить возможность направления дивидендов «и иных выплат» таких лиц на целевой счет для финансирования спецоперации на Украине. Кроме того, возможно также переводить такие активы и имущество под управление с направлением полученного дохода в бюджет на этотже счет, добавил он.

«В настоящих условиях сбалансированным будет решение о доначислении налогов по сделкам, совершенным с имуществом, долями, ценными бумагами после 24 февраля 2022 года. Ставка может быть 30–50% от суммы сделки»,— сказано в документе.

Кутепов призвал также изучить вопрос о запрете совершения сделок с оставшимися активами и имуществом, находящимся на территории России, а также о направлении дохода от этого имущества на финансирование спецоперации. Он также призвал переводить замороженные в России средства иностранных инвесторов из недружественных государств на траты по ремонту Крымского моста, дорог и коммунальной инфраструктуры в зоне спецоперации.

Читайте на РБК Pro Наступает новая эра в мировой торговле. Кто от нее выиграет Отложенная жизнь: как перестать бояться воплощать мечты Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими Какие товары пользовались ажиотажным спросом на Wildberries в мобилизацию

Об отказе от российского гражданства ранее заявили несколько крупных бизнесменов, некоторые из них раскритиковали действия России на Украине. В частности, об этом объявили Олег Тиньков, Николай Сторонский, Юрий Мильнер, Рубен Варданян, а Павел Дуров просил не называть его российским миллиардером.

«Это их право. Их бизнеса здесь практически не осталось, если я правильно понимаю. То есть фактически они сейчас не являются участниками предпринимательской жизни в нашей стране. Это все, что я могу сказать»,— так представитель российского президента Дмитрий Песков оценил решение Тинькова и Сторонского отказаться от гражданства.

Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012