Минобороны сообщило о казни ВСУ российских военнопленных

Minoborony Soobshhilo O Kazni Vsu Rossijskih Voennoplennyh C2f9262

Минобороны России сообщило о казни российских военнопленных в Макеевке в ЛНР Ведомство прокомментировало два видео, на которые попал предполагаемый расстрел ВСУ 12 российских военнопленных в селе Макеевка в ЛНР. Глава СПЧ пообещал отправить ролики в международные организации с требованием расследования

Минобороны сообщило о казни ВСУ российских военнопленных

Вид на Макеевку

Минобороны России сообщило о расстреле российских пленных военнослужащих украинскими солдатами. Заявление опубликовано в телеграм-канале ведомства.

«Опубликованные новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными подтверждают живодерскую сущность нынешнего киевского режима во главе с Зеленским и тех, кто его защищает и поддерживает. Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более десяти обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве «трагического исключения» на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных»,— заявили в Минобороны.

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев ранее заявил, что направит в международные организации видео предполагаемой казни российских военнопленных в Макеевке с требованием расследования, сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Это демонстративное вызывающее преступление. Нарушение всех возможных конвенций, запрещающих жестокое обращение с военнопленными, норм международного права и просто морали. Будем требовать реакции международной общественности и расследования»,— сказал Фадеев.

Он уточнил, что сведения направят по 2 тыс. адресов, в том числе в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации, а также напрямую политикам, послам, журналистам и правозащитникам.

18 ноября в соцсетях начали распространять видео, снятые, предположительно, в селе Макеевка в ЛНР. На кадрах видно, как люди в военной форме, похожей на российскую, по одному выходят из дома и ложатся на землю. За ними следят мужчины в форме с желтыми повязками— предположительно, это военнослужащие украинской армии. Сдавшихся мужчин спрашивают, кто из них офицер. Затем на видео слышатся выстрелы, ролик обрывается. На втором видео, снятом с квадрокоптера, видны 12 тел военных.

Читайте на РБК Pro «Я очень занят»: как ощущение постоянной загруженности разрушает жизнь Почему осенью так сложно просыпаться и как себе помочь Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими Какие товары пользовались ажиотажным спросом на Wildberries в мобилизацию

Днем 18 ноября Минобороны России сообщало, что около нескольких населенных пунктов, включая Макеевку, российские средства противовоздушной обороны за сутки перехватили десять реактивных снарядов систем залпового огня «Ураган» и HIMARS. 17 ноября ведомство заявило о срыве попытки ВСУ атаковать в направлении пяти населенных пунктов, включая Макеевку.

Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Добавить комментарий


Warning: Undefined array key "integration_type" in /var/www/riasv.ru12/data/www/riasv.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2012