РИА СВ

Канада увеличит военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе

Kanada Uvelichit Voennoe Prisutstvie V Indo Tihookeanskom Regione Cae6500

Канада анонсировала увеличение военного присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе Новая стратегия Канады позволит позиционировать страну как лидера в продвижении мира и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, заявила глава канадского Минобороны

Джастин Трюдо и Анита Ананд

Канада планирует увеличить военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе (ИТР) в рамках своей новой стратегии действий. Об этом заявила министр национальной обороны страны Анита Ананд.

«Мы будем наращивать наше военное присутствие и укрепим отношения в области обороны и безопасности с нашими партнерами и союзниками в регионе»,— сказала она (цитата по Reuters).

По ее словам, новая стратегия Канады в регионе будет в скором времени опубликована. Ананд отметила, что стратегия позволит позиционировать Канаду как лидера в продвижении мира и безопасности в регионе.

Стратегия будет направлена на то, чтобы бросить вызов Китаю по таким вопросам, как нарушения прав человека, но в тоже время чтобы сотрудничать с Пекином в области изменения климата и других общих целей, говорила ранее в ноябре министр иностранных дел Канады Мелани Джоли.

В середине июля Минобороны Японии сообщило, что Токио обеспокоен возможностью того, что последствия проведения российской операции на Украине распространятся на Индо-Тихоокеанский регион.

В японском ведомстве не исключили, что национальная мощь России в среднесрочной и долгосрочной перспективе «может снизиться»,а военный баланс в регионе и военное сотрудничество с Китаем— измениться.

Читайте на РБК Pro Какие товары пользовались ажиотажным спросом на Wildberries в мобилизацию Йога и боевые искусства: как Роберт Дауни-младший поборол зависимость Что мешает увольнять сотрудников, которые вредят бизнесу 120 лет — предел жизни человека. Какие привычки могут отодвинуть старость

В число вызывающих беспокойство факторов в Индо-Тихоокеанском регионе Япония также включила действия Китая. По мнению Токио, Пекин пытается к середине XXI века создать «военные силы мирового класса».

Авторы Теги Опрос: Новый год приближается Расскажите РБК, как планируете встречать праздник

Источник rbc.ru

Exit mobile version