Турция нанесла удары по курдским районам Сирии и Ирака после теракта

turcija-nanesla-udary-po-kurdskim-rajonam-sirii-i-iraka-posle-terakta-533d109

Минобороны Турции нанесло удары по объектам курдов в Сирии и Ираке Анкара нанесла авиаудары по районам на севере Ирака и Сирии, которые контролируют курды. Ранее Турция обвинила «Рабочую партию Курдистана» в причастности к теракту в Стамбуле 13 ноября

Анкара нанесла удары по занятым курдами районам на севере Ирака и Сирии, так как эти территории «использовались террористами в качестве базы для нападений» на Турцию, сообщается на сайте Минобороны страны.

Ведомство указало, что эти действия были предприняты в рамках операции «Коготь-меч», их целью была нейтрализация «Рабочей партии Курдистана» (РПК), Союза общин Курдистана (ККК), отрядов народной самообороны курдов.

В Twitter турецкого Минобороны ранее было опубликовано сообщение, где говорилось, что пришло «время расчета» и «негодяи будут привлечены к ответственности за вероломные нападения». Оно сопровождается фотографией, на которой изображен взлет истребителя. Позднее ведомство разместило еще один твит. «Гнезда террористов уничтожаются точными попаданиями»,— говорилось в нем.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара нанесла удары по пещерам, где скрывались курдские бойцы, а также по бункерам, складам и тоннелям, «принадлежащим террористам». Кроме того, были уничтожены штабы курдов.

Репортер Haberturk сообщил, что около 21:00 19 ноября (время совпадает с московским) с авиабазы на юго-востоке Турции в городе Диярбакыр вылетели самолеты. Еще раз это произошло около 1:00 20 ноября, в то время как десять ранее вылетевших самолетов вернулись на базу.

Источники сообщили репортеру, что удары наносились по районам Кобани и Дерик (север Сирии), Шангал и Кандиль (север Ирака). Взрывы, по их данным, произошли в районе штаб-квартиры курдских отрядов народной самообороны (входят в состав «Сирийских демократических сил», СДС).

СДС в Twitter подтвердили авиаудары в районе Кобани и других частях автономной области на севере и востоке Сирии (NES, сирийский Курдистан), которую контролируют СДС.

Читайте на РБК Pro Насколько реален мировой продовольственный кризис Почему осенью так сложно просыпаться и как себе помочь Не оставляйте наследство и не экономьте: 9 правил управления финансами Топ-5 самых привлекательных юрисдикций для открытия бизнеса в 2023 году

Турция обвинила РПК, которую Анкара считает террористической организацией, в совершении теракта в Стамбуле. 13 ноября на Истикляль, одной из популярных пешеходных улиц города, произошел взрыв, в результате которого погибли шесть человек, еще как минимум 81 пострадали (в том числе трое россиян).

В совершении теракта заподозрили гражданку Сирии, 1999 года рождения, по имени Ахлам Альбашир, которая, как сообщила турецкая полиция, призналась в связях с РПК. Всего по делу о взрыве задержали не менее 50 человек.

РПК отрицала свою причастность к теракту. Так, в заявлении организации было указано, что для ее членов «не может быть и речи, чтобы каким-либо образом нападать на гражданских лиц».

Al Arabiya сообщила незадолго до появления информации о турецких ударах, что администрация сирийского Курдистана призвала жителей объединиться против возможного нападения со стороны Турции и предупредила, что конфликт может перерасти в длительную войну.

Авторы Теги Как работодатели вступили в «зарплатную гонку»

Разбираемся в рассылке

Источник rbc.ru

Добавить комментарий