РИА СВ

Экзитполы показали победу Токаева на выборах президента Казахстана

Ekzitpoly Pokazali Pobedu Tokaeva Na Vyborah Prezidenta Kazahstana 6595262

Токаев набрал более 80% голосов, за вариант «против всех» проголосовали 5,2% избирателей, остальные кандидаты набрали менее 4%. Это шестые выборы президента Казахстана

Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев лидирует на досрочных выборах главы республики, он набирает 82,45% голосов, следует из данных экзитполов, данные были опубликованы на госканале «Казахстан». Голосование прошло 20 ноября.

Остальные кандидаты набрали менее 4% голосов каждый при явке 68,7%, следует из данных исследователей:

Противостоявшие Токаеву кандидаты— малоизвестные фигуры, действующему президенту исследователи предсказывали уверенную победу при 80% голосов и явке, превышающей 70%. Графа «против всех» появилась в бюллетене впервые с 2004 года.

Первой публичной фигурой, кто поздравил Токаева победой на выборах, стал экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Искренне поздравляю вас с убедительной победой на выборах президента Республики Казахстан! Эта победа свидетельствует о вашем высоком авторитете как главы государства и является неоспоримым доказательством непоколебимой веры народа в ваши масштабные реформы и новые инициативы, а также признанием стойкости, решительности и мудрости, которые вы проявили в критические часы, когда на кону была независимость нашего государства. Желаю, чтобы Вы всегда пользовались всеобщей поддержкой и уважением народа»,— говорится в поздравлении Назарбаева.

Читайте на РБК Pro Телефонный звонок от рекрутера: что хотят услышать на том конце провода Поправки для претендентов на «Золотые визы» в ОАЭ: что они меняют Восемь простых техник, чтобы обезвредить токсичных людей «Перспективы туманные»: что будет с рынком недвижимости после мобилизации

Это уже шестые выборы президента Казахстана, пять из них были досрочными. Указ о проведении досрочного голосования Токаев подписал в конце сентября— сразу после принятия поправок в Конституцию. Согласно новой редакции Основного закона, срок полномочий увеличен с пяти до семи лет, переизбрание запрещено.

На встрече с избирателями в Алма-Ате он пообещал не допустить повторения события начала января 2022 года, когда по всей республике прошли массовые протесты. Акции изначально были вызваны резким ростом цен на газ, впоследствии демонстрации переросли в беспорядки, протестующие требовали отставки правительства и политических реформ. В результате беспорядков и уличного противостояния погибли 230 человек, из которых 19— военные и силовики. Полноценного расследования того, что произошло в январе и кто в этом был виновен, публично проведено не было.

Авторы Теги Подпишись на Telegram РБК Будьте в курсе последних новостей даже в условиях блокировок

Источник rbc.ru

Exit mobile version