РИА СВ

“Это может восприниматься иначе”, – Гендельман сказал, когда в России проведут вторую волну мобилизации

5085b34e2b267dd5397db64badade4ae

Давид Гендельман отметил, что российская мобилизация приостановилась из-за начала обычного традиционного осеннего призыва, но уже в январе, скорее всего, объявят вторую волну набора резервистов.

Израильский военный эксперт объяснил, что одновременно проводить обычный призыв и мобилизацию резервистов просто невозможно. Даже при расширенных штатах военкоматов и создании дополнительных пунктов это слишком большая нагрузка на систему, в том числе и в плане логистики, потому что всех мобилизованных нужно обмундировать и транспортировать. “Именно поэтому сейчас многие склоняются к тому, что, возможно, по окончании осеннего призыва 1 января начнется новая волна мобилизации резервистов или как минимум будут начаты мероприятия по подготовке ко второй волне”, – отметил эксперт в ходе беседы с Василием Головановым.

Посмотреть полное интервью с Давидом Гендельманом можно на YouTube-канале “ГОЛОВАНОВ”.

Как отметил военный эксперт, вторая волна действительно может восприниматься российскими гражданами более негативно, чем первая, ведь домой уже едут гробы. Но при этом у российского руководства все равно нет другого выхода. Несмотря на то что Путин 8 марта обещал не призывать резервистов, в сентябре ему пришлось это сделать. По мнению Гендельмана, это был выбор между плохим и ничего. Кремль пошел на этот крайне непопулярный шаг после громкого поражения на Харьковщине, так как рисковал потерять вообще все.

“Возможно, они постараются растянуть первую волну из 300 000 настолько, насколько это возможно, но если война затянется, то рано или поздно закончатся и эти ресурсы и придется проводить следующую волну”, – объяснил Гендельман. Также он сообщил, что на данный момент на фронте находятся от 50 000 до 100 000 мобилизованных россиян.

Напомним, в оккупированный Мелитопользаехало около 100 российских мобилизованных.

Также мы сообщали, что в РФподнялся новый бунт мобилизованных: “Нам врали, мы даже автомата не видели”.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

По материалам: Диалог

Exit mobile version