РИА СВ

Запорожскую АЭС отключили от внешнего электроснабжения

Zaporozhskuju Aes Otkljuchili Ot Vneshnego Elektrosnabzhenija 29a5165

Запорожскую АЭС вновь отключили от внешнего электроснабжения Станция в очередной раз потеряла доступ к внешнему электроснабжению. Она полагается на свои дизельные генераторы для получения энергии, необходимой, чтобы охлаждать реактор

На Запорожской атомной электростанции из-за потери внешнего питания произошел аварийный запуск дизель-генераторов, сообщил в своем телеграм-канале член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

В МАГАТЭ подтвердили, что Запорожская АЭС вновь отключилась от внешнего электроснабжения. По данным агентства, это произошло в 15:30 по местному времени. Теперь станция полагается на свои аварийные дизель-генераторы для получения энергии, необходимой, чтобы охлаждать реактор.

ЗАЭС несколько раз отключалась от внешнего электроснабжения с начала российской военной операции на Украине, в последний раз— в начале ноября. Как заявили в МАГАТЭ, сегодняшнее отключение произошло «после сообщений о широкомасштабных военных действиях, направленных против энергетической инфраструктуры Украины». 23 ноября Украина вновь подверглась ракетному обстрелу, в результате которого оказались отключены большинство тепло- и гидроэлектростанций страны, а также все атомные станции. По данным украинского «Энергоатома», Ровенская, Южно-Украинская и Хмельницкая АЭС работают в проектном режиме, без генерации в энергосистему.

Из-за обстрелов повреждена инфраструктура в Киеве, Киевской, Винницкой, Львовской областях. В связи с этим Украина запросила срочное заседание Совбеза ООН.

С начала боевых действий на Украине Запорожская атомная электростанция находится под контролем российских войск. В начале октября, после вхождения Запорожской области в состав России, президент Владимир Путин распорядился принять ЗАЭС в федеральную собственность. Станция регулярно подвергается обстрелам, в которых Москва и Киев обвиняют друг друга. Как сообщили в МАГАТЭ, после массированных обстрелов в минувшие выходные были выявлены значительные повреждения на территории АЭС, пострадали резервуары для хранения конденсата, что привело к нерадиоактивной утечке.

23 ноября глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси встретился в Стамбуле с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым и обсудил с ним создание безопасной зоны на объекте.

Читайте на РБК Pro «Вот заработаю ₽30 млн и заживу!»: чем опасно откладывать жизнь на потом Как Louis Vuitton не смог зарегистрировать фирменный с 1889 года принт Почему осенью так сложно просыпаться и как себе помочь Борщ — главный советчик: как Аркадий Новиков ведет дела Авторы Теги Подпишись на RuTube РБК Прямые эфиры, видео и записи передач на нашем RuTube канале

Источник rbc.ru

Exit mobile version